Рецензии на книгу «Колодец желаний»

ISBN: 978-5-906929-62-4
Издательство: Клевер Медиа Групп
Серия: Романы Фрэнсис Хардинг

В то утро Райан проснулся с паршивым ощущением — день не задался с самого начала. Увидев в зеркале чужое лицо, он чуть не свернул себе шею. А еще ему повсюду мерещилась вода. С лучшими друзьями тоже творились странные вещи: Челли начала читать мысли других людей, а рядом с Джошем перегорали и взрывались лампочки.
Что же это за колдовство?

Всему виной горстка монет, которую ребята подняли со дна старого колодца, чей дух наделил Райана, Челли и Джоша волшебными силами. Отныне они могут исполнять желания людей. Вернее, не могут, а должны: так хочет дух колодца.

Власть над чужими судьбами и чувство собственной нужности — сначала все это опьяняет. Но желания — опасное оружие. Порой люди загадывают не совсем то, чего хотят на самом деле…

Показать все

Оценка: 3  /  4.0

Если вы будете ждать готичность, мрачность, атмосферность - вам не сюда. В прошлых книгах цепляло с первой главы, а здесь как-то спокойно. Да и книга тоньше, меньше по сравнению с прошлыми и обложка вытянутее и уже. В общем начало так себе.

Короче дух колодца приказывает Райану, Джошу и Челли исполнять желания тех, чьи монеты они украли. Райан может видеть духа, Челли слышать мысли тех, чьи желания надо исполнить, а рядом с Джошем взрываются лампочки.

Я расстроена - это самая скучная книга автора из трёх мной прочитанных у неё же. Слабость книги в том, что я часто теряла нить повествования, попадались места, которые проседали. Пару раз было ощущение недосказанности, как будто не хватало связки текстом или событием.

Но дело ещё и в том, что написана эта книга была в далёком 2007 году, а Песня кукушки и Дерево лжи, от которых я была в восторге, в 2014-2015 годах. Поэтому не ждите ничего похожего - в Колодце желаний современные подростки, никакого 19 века, замков, таинственности, мрачности и атмосферности. У меня было ощущение, что я нахожусь на выступлении иллюзиониста. Ребята просто ищут тех, чьи желания надо исполнить и снять с себя проклятие. Конечно в конце планка у кое кого поедет, но до этого ещё надо дочитать.

О да, я расстроена и разочарована. Правда я сделала скидку на то, что это ранее произведение автора и она не расписалась ещё. К финалу сюжет стал интереснее, но все же эта история на аудиторию 10+ и ничего сверхвыдающегося и интригующего ждать не нужно.

Хардинг меня избаловала своими романами Дерево лжи и Песня кукушки, теперь я жду подобных увлекательных сюжетов. А тут твёрдая 3 за занятную идею с колодцем, но исполнение подкачало. Хотя для детей книга будет очень неплохой.

картинка NinaLisko

Оценка: 4  /  4.0

Френсис Хардинг "Колодец желаний" / 4/5 /316 стр.
О чем:В то утро Райан проснулся с паршивым ощущением - день не задался с самого начала. Увидев в зеркале чужое лицо, он чуть не свернул себе шею. А еще ему повсюду мерещилась вода. С лучшими друзьями тоже творились странные вещи Челли начала читать мысли других людей, а рядом с Джошем перегорали и взрывались лампочки. Что же это за колдовство? Всему виной горстка монет, которую ребята подняли со дна старого колодца, чей дух наделил Райана, Челли и Джоша волшебными силами. Отныне они могут исполнять желания людей. Вернее, не могут, а должны так хочет дух колодца. Но желания - опасное оружие. Порой люди загадывают не совсем то, чего хотят на самом деле…
Книга захватила, мне было очень интересно наблюдать за событиями, развязкой, сюжетом.
Снова лёгкий и прекрасный слог автора, который я очень люблю!
И снова эта атмосфера, которая просто проглатывает тебя, завораживает, благодаря ей ты ещё больше проникаешься к книге. Я могу очень и очень долго описывать эту невероятно крутую атмосферу в книге Френсис Хардинг.
Конечно нельзя сравнивать эту книгу с "Песня Кукушки". Там герои намного живее, интереснее, к ним проникаешься. Та история не такая детская и ещё много много чего!
Да, к героям в этой книге я не прониклась. Они казались мне какими то неживыми и не настоящими. Были моменты, в которых я могла чуть сопереживать героям. Но их было мало и не особо то я сопереживала.
Книга более детская. Здесь не такие интриги, как в "Песня Кукушки", нет такого ощущения будто ты на "американских горках".
Но делаем скидку ещё на то, что эта книга была написана раньше чем "Песня Кукушки".
Книга хорошая, интересная, захватывающая, но я ожидала чего то большего. Чтобы меня книга поражала, сводила с ума.
Хардинг конечно же остаётся в списке любимых авторов. Определенно!
Эта книга мрачная, интересная, загадочная, волшебная! Как же меня затянула эта атмосфера автора! Хотелось больше и больше.
А под конец очень было интересно, невозможно оторваться, хочется знать, чем же все кончиться! Хоть и я надеялась на более необычный конец.

Оценка: 4  /  4.0

Вот и началось мое знакомство с Фрэнсис Хардинг, и знаете, я осталась довольна, как автором, так и произведением. Очень редко это делаю, но сегодня будет отзыв в формате ПЛЮСЫ vs МИНУСЫ
Начну с ПЛЮСОВ этой книги:
1.Для меня данная атмосфера оказалась не новой: мрачная, таинственная, но в перемешку с дружбой и приключениями. Кто до этого ничего не читал у Хардинг, это что-то в духе Нила Геймана, К. Сафона и Дианы Сеттерфилд. Вы читали этих авторов и любите такую атмосферу - тогда и эта книга для вас!
2.Очень хороший язык повествования, как говорила мне подруга ДО начала чтения этой книги - никакой "воды". Да, это действительно так! Сюжет довольно чёткий и не затянутый.
3.Интересный сюжет. В течении всей книги автор подкидывает нам всё новые и новые факты, персонажей, что-то неожиданное. Мне этого частенько не хватает в книгах.
МИНУСЫ:
1.Абсолютно сухие, картонные герои. Никаких эмоций, никаких действий первые 200 страниц. Они мне не симпатизировали, именно в этом я разочаровалась в плане книги.
2.Хардинг очень странно распределила объём книги на условные части. Завязка занимает первые 250 стр, а потом резко на нас обрушивается такая жесть, что я постоянно спрашивала себя "ЧТО ПРОИСХОДИТ??? ЧТО ПРОИСХОДИТ??". Читателя будто подключают на место действий, отчего легко потерять нить повествования, что со мной и случилось. Это очень странно для меня и поверьте, это чувство не из лучших .
Итог: книга мне понравилась. Атмосферная, с интересным и захватывающим сюжетом, буду продолжать читать этого автора, что и вам советую!)

Остерегайся своих желаний.
Пусть проблемы не будет. Пусть будут желания. Желания причиняют боль. Желания причиняют страдания. А потом счастье.

Начну с того, что так уж у меня повелось, что книги нескольких определённых авторов- автоматически отправляются ко мне на книжную полку, дпже без прочтения аннотаций. Романы Фрэнсис Хардинг- одни из них.
Несмотря на то, что в книгах Хардинг главные герои в основном дети и подростки-в который раз убеждаюсь, что пишет она всё-таки не для детей.
Книга в прекрасном оформлении от издательства "клевер", была прочитана за пару дней.
Конечно, и здесь не обошлось без фирменных "фишечек" Хардинг, в виде перевернутых глаз, говорящих плакатов и прочего- но всё же, это не та Хартинг, которую я так люблю.

Беломаг. Слепящие поля масленичного рапса, печальные вереницы домов, минимаркет, железная дорога и берега канала. Делать тут нечего, но запретность города придаёт ему особый шарм, и детишек сюда так и тянет. Так здесь и оказались трое друзей: Райан, Джош и Челли. Пропустив свой автобус ребята набредают на старый колодец, внутри которого находится множество монет, с помощью которых они смогли бы вернуться домой.
И всё бы ничего, если не считать небольших "сувениров" от духа колодца, главной целью которого-исполнять желания.

Издревна, люди верили, что если бросить монетку в воду-это принесёт удачу и исполнение заветного желания. Мечта-воплощённая в металле.
Но все ли желания просты и невинны?
Подумай, может быть ты пожелал не совсем то, что себе представлял? Ведь у каждого желания есть две стороны, и что если под одним желанием скрывается другой смысл?
А желания должны быть исполнены...все, до единого.

Остерегайся своих желаний.

Оказывается, стоит посмотреть на привычные вещи под новым углом, и они предстанут перед тобой иными, незнакомыми и страшными. Значит, каждый объект надо разглядывать во всех возможных ракурсах, чтобы он не застал тебя врасплох.

картинка marusya_demidova

Оценка: 0  /  4.0
А ведь были все шансы

Как обычно аннотация цепляет больше чем само произведение. А могла бы получиться довольно атмосферная книга. Что мы имеем? У нас есть три персонажа, которые получили некие сверхспособности. Данное обстоятельство уже могло бы стать довольно благодатной почвой для дальнейшего повествования, но нет…
Герои картонные и шаблонные( что-то слишком много подобных героев стало в современной литературе) и поэтому сочувствовать и переживать им совершенно не хочется. Сам сюжет показался мне провисшим, и моментами я вообще не понимала о чем идет речь. Нить повествования терялась часто. Но плюсом является, довольно приятный стиль написания из-за чего читается достаточно просто. В целом же не впечатлило.

Оценка: 5  /  4.0
Колодец желаний

Это не обычная история. Начинается она весьма интересно. Трое друзей забирают деньги со дна колодца. За это дух колодца их наказует. Давая им способности исполнять желание. Но это только кажется хорошо. Ведь им приходится выполнять желание людей. Есть желание хорошие есть плохие. В этой книги как любой подросток и человек Джош один из друзей ищет себя. Это и мистика и фантастика детектив тут есть все что должно быть в книге.

Оценка: 4  /  4.0
"Мы ничего не делали!" (с) или должны быть истории, в которых всё по канону

Вы читали детскую фантастику? А я читала. Читала много, запоем и ночами. Читала историю про льва Аслана и мальчика Эдмунда, который оступился. До дыр зачитывала сагу о Гарри Поттере и ребятах, которые струсили: Питер, Мариэтта, да тот же Снейп, в конце концов. Читала я и истории Тани Гроттер, Кассандры Клэр и Перси Джексона, в которых тоже находились те, кто был слабее. Да много, чего я читала. Наверное, в этом и смысл детских книг - показать, что даже если ты, вдруг, оступишься, то вернуться на ровную дорожку ещё можно. Главное, чтобы друзья были рядом.
Собственно, "Колодец желаний" - история друзей. История друзей - "не-героев", которых обстоятельства вынудили спасать мир (в очередной раз, да), своих близких и самих себя. Тут есть всё: немного зависти более успешным, капельки неуверенности в себе рядом с ярким другом, неосознанное стремление выделиться на фоне других - всё, что наполняет жизнь современного подростка. А ещё, тут есть желание всё изменить. Даже не так: ЖЕЛАНИЯ изменить ВСЁ. Из-за них-то всё и начинает идти не по плану. Нет-нет, да в голове проскальзывает:

"Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться" (с) Конфуций или его ученики

Собственно, история не претендует на чрезмерную серьёзность или какой-нибудь приз за новизну идеи, но ведь это не всегда и требуется, верно? Что-то же должно быть написано, как по канону детских поучительных фантастических книг: за первые 30 страниц случается непоправимое, к 60-ой до ВСЕХ героев доходит трагизм ситуации (в компании всегда будет тот, кто первый поймет и примет, как Райан, и тот, кто будет отрицать до последнего, как Джош) , к сотой они уже примерно представляют свой дальнейший путь действий, а перевалив за середину, обнаруживают свои слабые места. Наверное, должны же быть истории, в которых всё ровно и гладко (иначе их бы не печатали, правда?). Да и потом, особенность целевой аудитории жанра тоже надо учитывать: упор на схожесть героев с читателем считается за аксиому, как следствие, чуть больше схожих сюжетов получается на выходе.
По итогу, что же мы имеем при знакомстве с "Колодцем желаний"?
• Поучительную историю о том, как возвращаться с кривой дорожки на хорошую;
• Наставления на тему умения прощать уже оступившихся;
• Очередная вариация на тему дружбы и верности;
• Мелкие камни в огород взрослой способности не замечать важные вещи;
• Ещё одну зарисовку о переходах этапов взросления.
Читать ли тем, чьи воспоминания о школьных партах и домашних арестах уже подёрнулись светлой дымкой? Почему бы и нет. Смысла тут явно поболее, чем в среднестатистическом фэнтези, да и мир неплохо описан, язык, к тому же, лёгкий.
Ну, а для тех, чей возраст ещё не достиг совершеннолетия прочесть стоит тем более. Уровень примерно как у Часодея или Таймлесса. Жалеть навряд ли придётся.

Оценка: 5  /  4.0
Остерегайтесь своих желаний...

Приходилось ли вам кидать монетку в фонтан, море или колодец, при этом загадывая желание? А если бы эти желания стали сбываться, то что бы произошло?Ведь все люди разные, и если начнут сбываться различные желания, то может произойти что-то нехорошее...

И вот три друга - Джош, Райн и Челли - достают горсть таких монет из колодца. Только ребята не знали, что колодец непростой. Им приходится выполнять желания людей, чьи монеты они взяли. Но каковы будут последствия этих желаний?...

Я с огромным интересом прочитала эту книгу. Приятно была удивлена, когда узнала, что это первое произведение Фрэнсис Хардинг. Автор заставляет задуматься, что же скрывается за нашими желаниями. Ведь все желания имеют последствия, и кому-то придется за них нести ответственность...

Стиль повествования у автора очень легкий, книга читается быстро.
Очень захватывающая история, которая ой как пощекочет нервы! Мне понравилась мистическая, мрачная и готическая атмосфера в книге. Магическая составляющая была очень интересная!

Меня очень захватила эта книга, читала не отрываясь! Рекомендую данное произведение любителям подросткового фэнтези! А я с огромным удовольствием спешу познакомиться с другими книгами, написанными Фрэнсис Хардинг!

Есть то, что люди хотят, то, что им кажется, будто они хотят, и то, что им на самом деле нужно ,то, чего они заслуживают, и все это разные вещи...

картинка Veronica17