26 августа 2017 г. 12:39

Ах, как же мне понравилась первая часть книги, где было все почти идеально для меня! Вампиры, не розово-приторно-слащавые, но безумные маньяки, больше напоминающие зомби. Нет, они действительно изображены мудрыми и изворотливыми, отличными манипуляторами и политиками. Именно такими, какими и хочется видеть этих невероятных созданий. Во второй события начинают раскручиваться, как тугая пружина, и читать по-прежнему интересно, а вот третья часть меня разочаровала. Этот всемогущий Основатель, занявший тело Дарэла - он вообще зачем явился-то? К чему эти попытки возродиться?
В третьей части очень много событий, которые сами по себе интересны, вот только на общую канву сюжета не влияют, из-за чего книга читается с откровенным скрипом.
Четвертую часть еще не читала, но что-то мне подсказывает, что вполне можно было сложить третью и четвертую, выбросить пустых фактов из обеих, и конец истории был бы столь же интересным, как и начало.

Книга прочитана в рамках игр "Новая рулетка", "Собери их всех" и "Пятилетку в три тома"