Romawka20

26 августа 2017 г. 11:12

Делать выводы по характеру и тематике разговоров — занятие опасное.

А ведь так хорошо всё начиналось... Главный герой Дон Тиллман - успешный ученый-генетик с синдромом Аспергера ищет жену и для этого он составил анкету-опросник. Дело в том, что он не умеет общаться с женщинами и дальше одного свидания дело у него не заходит. Опросник для поиска идеально пары - вовсе не такая уж и плохая идея, но Дон слишком зациклен на мелочах. Женщина не должна курить, быть вегетерианкой, иметь вкусовые предпочтения в мороженом, употреблять алкоголь, носить много украшений, должна заниматься спортом, быть умной и многое другое. Эти придирки доходят до абсурда, в следствие чего партнерши отметаются после первых нескольких вопросов, а идеально всё нет и нет. И тут внезапно в его кабинет заходит Рози. Она провалилась сразу по нескольким пунктам (вечно опаздывает на свидания, курит, не ест мясо, любит органические морепродукты, работает в баре для геев и далека от спорта), к тому же Рози феминистка. И тем не менее эта задорная женщина привлекает внимание Дона. Вначале своей яркой и красивой внешностью, потом и необдуманными поступками. Они ужинают на балконе, вместо кухни,включают в расписание ужина алкоголь, воруют кружку,уходят не заплатив по счёту. Как пунктуальному Дону выдержать всё это?

Дон и Рози сошлись на проекте "Отец" - поисках биологического отца Рози. Фил - отчим, сказал, что он не настоящий её отец, но мать умерла, не успев сказать ни ему, ни своей дочери кто им является на самом деле. Известно лишь, что это кто-то из медицинского института, в котором она когда-то училась. Выбор огромен. Но Рози решает начать поиски с ближайших друзей-однокурсников её матери. С помощью Дона, собирая ДНК предполагаемых "отцов" и отметая не подходящих, Рози продвигается всё дальше и дальше и незаметно для самой себя эта пара становится близка друг другу. А ведь они полные противоположности и совершенно не подходят друг другу.

Роман мог бы мне понравится, если бы во второй части не скатился полностью с розовые сопли. Первая часть с поиском отца, забавными выходками Рози, мне понравилась больше. Несомненно, здорово, что человек со временем понял, что идеалов не существует, а любовь может прийти оттуда, откуда её совсем не ждешь. И хэппи энд романа тоже был предсказуем, даже если прочитать аннотацию.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке" и "Собери их всех"

Иногда приоритеты в жизни меняются и что-то идёт совершенно не по плану, скорее здесь больше о том, как две несхожие личности смогли быть вместе и вполне счастливо жить