Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

26 августа 2017 г. 09:56

Как можно заставить мужчину сделать что-то, не ноя без конца?
- О! - воскликнула Маделайн. - Это вопрос на миллион долларов.

Что-то с этой книгой пошло не так. Вся книга не принесла такого удовольствия, на какое я рассчитывала. Любимого автора не хочется обвинять в нудности, но это ее произведение было монотонным и не вызвало у меня ответного отклика, как предыдущие.

Самое главное чувство здесь не любовь, а одержимость, преследование Саскией своего бывшего. Много воспоминаний о бывших, прошлых связях. Книга поэтому в полутонах, в ней нет каких-то потрясений, а больше размышлений и сравнивание бывших партнеров с нынешними, ощущение тягучести от нее, как от ириски. Мне не хватало воздуха и ощущения свежести. Но не все книги у писателя могут быть равноценны.

Элен - нынешняя подруга Патрика, была в принципе мне симпатична. Но вот Патрик - нет, несмотря на то, что геодезия и карты, практически моя сфера деятельности и так чудно об этом читать у австралийского автора. Не внушал мне доверия Патрик, своим отношением к бывшей и все время ждала от него какого-то подвоха. Чувства, испытываемые Элен к нему, хаотичны и непостоянны. В ее голове сумбур: как женщина, достигшая определенного возраста, хотела семью, домашний уют и детей. И в то же время с трудом шла на изменение своих холостяцких привычек. Я хорошо ее понимаю, в каждой женщине есть такая, наверное, двойственность: и здорово побыть одной, ни за кем не убирать, чтобы все лежало на своих местах, но и одиночество, если оно долго длится, напрягает. С дикими глазами, одновременно с Элен смотрела на захламление грязными коробками с барахлом ее хорошенького домика; привыкала разделять вторую половину кровати с кем-то храпящим; свыкалась с мыслью, что у партнера была большая прожитая жизнь за плечами, а также есть страхи и комплексы, связанные с его ушедший в лучший мир женой. Но это и есть удел состоящих в браке, в необходимости с чем-то мириться, задвигать свои желания не далеко, но уж точно не ставить на первый план. Семья вообще требует жертв, большего растворения в заботах о других, чем проявления своего "я". А в ситуации с Элен - гипноз ей в помощь для коррекции поведения Патрика. Легкое внушение о разборе завала пресловутых коробок или установка на хорошее расположение духа - не помешает.

А Саскию было жалко. В один день лишиться всех наработанных родственных связей…Так растворяться в других тоже оказалось убийственным. Всё хорошо в меру.

Книга прочитана в рамках дуэли к игре "Собери их всех!"
Спасибо за компанию LBlack