TrikVetra

26 августа 2017 г. 09:52

Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звёзды.

Красивая, но крайне заезженная цитата из этой пьесы, однако именно встретив эту цитату в паре других хороших книг, я и решила прочитать "веер". А уж по скольким пабликам эта цитата разобрана... Сказать по правде, так часто встречая эту фразу, я думала, что она будет играть ключевое значение в сюжете, но оказалось, что она была сказана между делом в диалоге и я бы, наверно, не обратила на неё внимания, если бы не встречала до этого.

Вообще читать пьесы я не люблю - подача текста в них мне всегда кажется крайне неудобной. Однако "Веер леди Уиндермир" короткое произведение, которое можно прочитать за час и читается оно на одном дыхании.
Трогательная, красивая и грустная история, которая в наше время, к счастью, случиться уже никак не может.
Мне показалось (и уже не первый раз кажется в произведениях Уайльда), что автор то и дело упрекает пуританские нравы Англии 19 века, которые наверняка делали многих людей несчастными, но делает это очень тонко и незаметно. Вот и здесь чудом не случилось катастрофы, а хотя, пожалуй, и случилась в какой-то степени...

Как хорошо, что мы живём в уютном двадцать первом веке, когда женщины имеют такие же права, что и мужчины, когда можно развестись, если стало понятно, что совершил ошибку, выбрав не того человека и никто даже не взглянет косо в твою сторону.