magon

25 августа 2017 г. 22:34

4 О посмертном романе М.Крайтона "Зубы дракона" (Dragon teeth )

Знаете ли вы, что я очень люблю Майкла Крайтона (в свое время даже в ЖЖ создал сообщество ru_crichton). Я прочел все его книги (включая ранние и под псевдонимом) и для меня стала большим ударом смерть М.Крайтона в 2008 г.

В связи со смертью автора анонс его книги «Пиратские широты» был перенесен на 8 месяцев. Было анонсировано что выйдет еще 2 книги с разницей в год. Недописанная «Микро» (допишут в соавторстве с каким-нибудь известным писателем) и некий технологический триллер. Стоит ли говорить, что все оказалось не так просто. Дописывание заняло несколько лет. Результат получился хм.. спорный. Да рука мастера чувствуется в отдельных деталях, но.. Если вы помните приключения Карика и Вали -это оно один в один. «Технологический» триллер так и не вышел. И тема Крайтона постепенно увяла. Даже довольно живой форум на его сайте прибили и сделали унылый сайт-открытку-посвящение.
И представьте моё удивление, когда я узнаю, что его вдова спустя 7 лет вдруг в архиве обнаружила неизвестный текст, якобы дописанный, прошу заметить. Чудеса да и только. Dragon teeth называется.

Издатели подсуетились и вуаля — 23 мая 2017 года «новая» книга Майкла Крайтона «Зубы дракона» в продаже. В романе речь идёт о соперничестве двух реально существовавших палеонтологов Эдварда Копа и Отниела Чарлза Марша во времена крупных археологических открытий на американском Западе в 1878 г. Роман повествует о вымышленном герое Уильяме Джонсоне, который является помощником обоих палеонтологов и делает историческое открытие.
И вот свершилось. Книга прочитана. Суждение вынесено.
Что я могу сказать. "Зубы дракона" были ориентировочно написаны в 1974 году и являются историческим экшеном. Чувствуется сильное влияние "Западного мира", появившегося где-то в это время. Много раннего Крайтона, но и чувствуется, что рукопись была и есть не прописана и недописана. Многие сюжетные линии провисают или ведут в пустоту.
Как фанфик или дань памяти любимому писателю хороша, но не более того.
Рекомендую только ярым крайтоноведам.