winpoo

25 августа 2017 г. 21:04

Признайтесь, ведь вы тоже до конца не поверили, что Олив не делала этого? На всем протяжении чтения моя мысль металась между желанием, чтобы это оказалась не она, и сомнением, что она все же сделала это (и Роз старается зря, пытаясь доказать обратное), и так до конца не прибилась ни к одному из берегов. Уж слишком нелепо все выглядело с самого начала. С какого-то момента начинаешь следить не только за сюжетом и появляющимися фактами и новыми персонажами, но и за собственными ощущениями от чтения, задаваясь вопросами, на чьей же ты стороне.

Это был интересный и довольно-таки запутанный детектив, читающийся на одном дыхании. - Это плюс. Но мне не понравился перевод, он показался… несколько небрежным, вплоть до того, что имена и фамилии героев вдруг получали новое написание. - Это минус. Сюжет оказался неординарным, и я до конца не могла придумать удобоваримой версии, кто же из окружения Олив мог совершить это преступление и почему. - Это плюс. Ожидаемо скомканный конец, свернутый почти на уровень тезисов. - Это минус. Описав внешность Олив на первых же страницах, автор ловко актуализировал стереотип, что отвратительные люди совершают отвратительные поступки, и вызвал антипатию к героине, которая не разрушалась до самого конца книги; и это стало хорошо разыгранной нестандартной картой в повествовании. - Это плюс. Некоторый переизбыток мордобоя, синяков, сломанной мебели, бейсбольных бит и вырванных волос. - Это минус. Динамичные диалоги, индуцирующие построение разных версий, когда приходится думать и формулировать собственные вопросы, ожидая, что Роз когда-то тоже задаст их. - Это плюс. Линия с «Браконьером», под конец сплетенная автором с линией адвоката и отца Олив, показалась вымученной. – Это минус. Перечислять плюсы и минусы можно и дальше, но итог такой: мне понравилась эта книга-маятник. И хотя ее название несколько смещает содержательные акценты, она заметно выделяется из многих сотен детективов, которые мне приходилось читать.

Когда вы ставите книге восьмерку, то не читать ее просто невозможно!))
Тем более что:
Ее книги удостоились премии Джона Гризи, премии Эдгара Аллана По — за роман «Скульпторша», опубликованный в США в 1993 году...

Наверное, премии - это некий символ качества, но для меня не они определяют высокую оценку. Книга должна быть созвучна тебе-настоящему или как-то цеплять твои мысли, чувства и фантазию. :)

еКонечно не является, но это значит знак того, что автор был замечен сообществом.

Это каким еще сообществом? Вашим? Их же так много. Мне кажется, есть миллионы книг, которые никто не сподобился читать, несмотря на мнения наградивших их сообществ. Думаю, что большинству людей все равно, что читают некие писательско-критиковские сообщества, их интересуют только собственные читательские пристрастия и любопытства.

Вы конечно правы, я бы и в кошмарном сне удивился, увидев себя читающим книги номинанты. Но тем не менее книг миллионы, а читать все равно только десятки. И есть ли большая разница как выбирать? Я вот сейчас полностью перешел к паразитированию на выборе десятка интересных мне ливлибовцев.

Ну, я считаю это весьма неплохой стратегией, ведь это сайт читателей про книги. :)

Но это ведь в точности та стратегия, что я писал раньше, не находите?
Я формирую свои хотелки, на основе неявных или явных предложений других читателей.

Но выбор чтения не равен выбору жизни! :)

Но мозг ни к чему так не склонен как постоянному примению успешных по его мнению алгоритмов!

Наверное, у кого как. :) Успешные алгоритмы вряд ли конкурируют с тягой к новизне и к перспективным альтернативам. :)

Скорее всего вы правы.
Искать новизну несмотря ни на что неистребимо!
Помните анекдот про гаечку на пупке?

Нет, в анекдотах я не спец. :)

А я напротив обожаю, в них концентрированная мудрость.

Родился чудо мальчик, и вместо пупка у него гаечка. Занимала его эта гаечка страшно. И сказали ему мудрые люди, что за синими морями, высокими горами он может ключик к той гаечке найти. Раздобыл мальчик ключик! Отвернул гаечку, тут попка у него и отвалилась...

А книжка мне очень-очень нравится, именно что заметно выделяется из многих сотен детективов.
Именно, что

Мне видится в книге довольно непривычная для детектива странная психологичность, и я ловлю себя на том, что именно она привлекает меня, а не вопрос, кто же убил на самом деле.
Единственную верность, которую он воспринимал, была верность по отношению к самому себе. Но только это была верность без ответственности.

Перевод мне тоже не нравится.

Да, этот детектив выбивается из привычных схем. По всему сразу выходило, что она этого не делала, но отделаться от ощущения, что она как-то всех обманула, остается.

Я даже сходу и не припомню детективов/триллеров, где "детектив" был настолько психологически вовлечен.

В результате от книги осталось вот такое впечатление:
картинка tortila

Курица великолепная, но Ваше впечатление значит "да!!!" или "нет..."?

А это ваши качели, вид сбоку.)))
У меня возникла ассоциация в виде непричесанных перышек, что торчат в разные стороны.

Мне кажется книга выиграла бы, если то, что в разное время сообщается словами было подкреплено анонимными флэшбэками ранее по тексту. А то информация со слов у меня в картинку так и не уложилась.

Я оценил в восемь, но это скорее за нетрадиционность, чем за качество.

Согласна, я тоже высоко оценила именно за необычность. :)