25 августа 2017 г. 15:15

3 Волк в овечьей шкуре.

Неплохой детектив. Фантастический местами) Считаю задумку достаточно удачной, хоть уже и замусоленной многими произведениями литературы и киноиндустрии. Детектив-профи своего дела; хитрый неуловимый маньяк,; игра в кошки мышки и не работающая система правосудия- знакомо, не правда ли? С самого начала почти до самого конца романа предугадать невозможно кто же этот жестокий маньяк убийца. Как выяснилось ,до определенного момента, это и нереально сделать, т.к. в историю вплетаются новые герои и новые события.) Есть моменты не логичные, есть уж совсем нелепые, так например спасая Форда от убийцы дать ему самому себя порешать... Ну вроде как автор и ставит команду полицейских , расследующих "Дело о тряпичной куле", как очень профессионально грамотную, в то же время опускает и создается впечатление, что любой обычный читатель мог спасти очередную жертву, только не все эти герои полицейские. Ну естественно героизм!) Все идут одни. Волк пошёл один. За ним Бэкстер пошла одна... Вообщем тоже в лучших традициях супергероев.Ну и вот эта болтовня конечно- Перед решающим моментом Жизни или Смерти начинается болтовня...Когда один оппонент должен поскорее убить другого. Как так то!?. Я не думаю, что киллеры решают посоревноваться в остроумии с жертвой, когда их вот вот всех могут арестовать. Тк ситуация разворачивается в пустом зале суда под пожарную сирену! И где пожарная служба ? И им спокойно дали там остаться. И почему у детектива не было оружия, он же полицейский. Для красоты обороны шнурками от ботинок. Вообщем не особо замысловатый романчик, о том как совершенно каждый человек может проявлять себя совершенно по разному, под влиянием обстоятельств совершать совершенно неожиданные для всех поступки. И как каждый поступок одного человека влияет в целом на жизнь второго человека, а может и сразу нескольких людей. Каждый из героев сей книги можно обозначить Волком в овечьей шкуре. Андреа, бывшую жену Вильяма, Бэкстер его начальника, всех участников судейства над Крематором, мэра, самого Волка,да вообще всех героев, все двулики, все не были абсолютными друзьями и абсолютными врагами, все хотели как лучше, кто для себя, кто то для другого старался, но каждый сделал роковую ошибку повлёкшую за собой ряд трагических событий. И да, концовка напрашивается на продолжение этой истории, думаю в духе пилы)))