dejavu_smile

11 января 2011 г. 21:06

Все собиралась рассказать об этой очень хорошей книжке.
Не рецензия, а скорее мысли вслух после чтения.

Легкая голова - метафора сильная. Голова, в которую ни общество, ни родители не смогли загрузить понятия о долге перед обществом, перед людьми, в ней нет и духу советского коллективизма. Центробежная сила эгоизма, когда всё вокруг меня и для меня, вступает в противоборство со старыми вроде бы правильными красивыми и привычными альтруистическими идеями. Главный герой книги, менеджер Максим, живет в Москве, не отягощенный заботами о других людях. Как и у многих жизнь идет в легком зыбком полусне полуяви, где правила ясны и понятны всем - зарабатывать бабло. И для меня не в том проблема, что он отказывался пожертвовать собой ради мира, а в том, что он, как и многие, вообще на начальном этапе никак не осознает вокруг себя этот мир.

Не могу ухватить эту мысль никак. Вот вроде он эгоист и не прав, и вообще самовлюбленная сволочь. Но его жалко и хочется его спасти. Потому что он человек и , вообще говоря, не обязан быть героем. Такое противоборство человек против системы, почти против государства, - это нечто страшное. И вообще он, похоже, герой, - просто по масштабу борьбы и верности своим решениям. Героизм эгоизма?

И еще. Послевкусие от книги странное. Бывает, прочитаешь, и хорошо на душе - легко! Или наоборот, пока читала, так интересно, увлекательно, а отложила книгу - и понимаешь, так себе. Пустота на выходе. Вот после "Легкой головы" было такое чувство, в общем, людей жалко.

Если например, в метро на эскалаторе ехать и вниз смотреть, то все эти чужие лица, они, правда, чужие. А вот если, представить, что они могли погибнуть от взрыва в метро, как в романе, то понимаешь, что вот эти чужие люди - они не чужие, они важные и нужные, и вообще бесценные. И я бы хотела, чтобы каждый из них жил. Такое последействие от того, что пытаешься для себя тоже эти вопросы решить, которые герой в книге решал. И у меня, например, не получается.

Написанная хорошим слогом книга, о современном, о сейчас, о нашем времени, она сильно будоражит душу. Приметы времени, эти люди из книги, эти картины - так реальны, почти не ощутимая грань между вымыслом и явью. Наверно, через пару лет уже можно будет считать эту книгу "документом эпохи". А сейчас почти нет этой грани.

Я вспомнила Стивена Кинга, который любит описывать страхи современного человека. Взять полубессознательный страх перед мобильниками и раздуть, довести его крайней степени, собрать все-все-все черточки и проявления этой фобии. Сюжет закрутить Кинг вообще мастер. Правда, в развязками у него не так все прекрасно. И непонятно в конце, и что? и как герой романа для себя все решил? так все в тумане и тает.

И вот у Славниковой тоже так много в романе этой страшной современной жизни - все эти страхи перед всемогущими спецслужбами, перед террактами, безработицей, страх оказаться неуспешным. Столько всего. Но вот герой у нее в отличие от Кинга не статичен, он развивается. Не банально - осознал и стал героем, спасшим мир. А парадоксально - осознал, увидел мир и людей, отринул лишнее-пустое, но стоит на своем, на ценности своей жизни, несмотря ни на что, на своем праве не быть героем и хорошим мальчиком для битья. И никакие спецслужбы его не сломали. Они смогли его обмануть, но не сломить. И это хорошо. И потому его жалко. И людей жалко.