dejavu_smile

11 января 2011 г. 21:00

Нобелевская премия 2007 года по литературе, между прочим. Читается легко. Тема - про ребенка с психическими отклонениями, которого никто не любит, даже родная мать и считает его троллем.

А отец с родственниками сдал в психушку, где мальчика должны были за пару недель "залечить". Мать его забрала и, пожертвовав всеми остальными детьми (четверо) и счастьем семьи, пыталась его "очеловечить". Ей удавалось держать сына в рамках, только напоминая о его пребывании в психушке. Потом нелюдимый злой ребенок-изверг (убивший несколько животных) привязался к пареньку-садовнику из байкерской компании, и для семьи настали более спокойные времена. Семья платила компании молодых байкеров за присмотр в течение нескольких лет. Все остальные дети разъехались по пансионам и родным, кроме младшего Пола и тролля Бена. Тут второй пародокс. Необучаемый, почти не умеющий говорить горбатый и необыкновенно сильный Бен становится лидером "плохой компании" в школе. Постепенно взрослея, он и его шайка наводят ужас уже и на его мать, которая ждет только того, что сынку с кампанией станет "тесно" в маленьком городке и они двинут в Лондон. Об этом, видимо, всторая книга "Бен среди людей".

Думаю, книга важна тем, что пытается изнутри показать жизнь и психологию семьи, где психически больной ребенок. Чувства матери, непрерывно чувствующей свою вину и за него и перед ним. Ужас, а потом отторжение всех окружающих после первых "зверств". Слепоту государства и медицины, которая не видит, что "Бен - инопланетянин, мутант, тролль, существо другой расы" и по внешнему виду, и по сути своей. И только мать, которая родила такое чудовище и все понимает, пытается за него бороться и принимает эту муку. Ее фатализм трактует беду как наказание за то, что они с мужем хотели быть счастливы - купили большой дом, родили столько детей, пытались возродить все семейные связи.

И конечно, о современном обществе, где такие тролли спокойно находят свое место...

Книга без истерики и давления на совесть. Спокойное размышление, такой взгляд исследователя, препарирующего лягушку.

Но читать 2-ю книгу не тянет.

но книга все равно хороша, чтобы я там не рассуждала :))
Все же, самое важное все с человеком происходит в детстве. Напомнило "5 четвертинок апельсина" и "Тайную жизнь пчел".