24 августа 2017 г. 18:53

Сегодня ко мне заходил старый знакомый, и при свете тусклой лампы, под вкус тёплой водки и запах тлеющих бычков рассказал мне свою историю жизни.
Именно такое ощущение меня преследует целый день после прочтения романа, полного одиночества, постепенного смирения с собственной жизнью и, конечно, пронизанного любовью к женщине. Эта книга занесена в список обязательных для повторного чтения. Первые страницы чувствуешь неуверенность автора, он кропотливо обходит ту самую, аккуратно касаясь в строчках её имени, обжигается и прячется за описание прохожих, улиц и кафешек Вильнюса. Пробегаешь буквы глазами и думаешь "ну, когда же", начинаешь мысленно ругать героя за оттягивание момента. Но когда наконец появляется Туула - тонешь с головой.
Признаюсь, эта любовь проникла и в меня. Я лежу с ней на кровати, я держу сумку с пивом, я покупаю краски, я несу её в рюкзаке. Этот роман разговаривает с тобой, делится самым сокровенным, можно почувствовать с какой скромностью, мягкостью автор описывает эту женщину, как он цепляется за секунды, проведённые с ней, закапывается в них, пытается запомнить.

"Это уже была самая настоящая любовная история - пусть банальная, сентиментальная, приводящая в волнение лишь отвергнутого, разочарованного, который, чувствуя себя таким несчастным, засовывает руки в карманы полупальто и медленно удаляется по окутанной дымкой аллее... Так-то!"

Закрываешь последнюю страницу и испытываешь тревожное чувство. Словно все твои душевные переживания вложили в эти двести страниц. Или наоборот, у меня получилось переместить себя в эти строки. Роман будет близок тем, кто любит долго, отчаянно, вкладывая себя настолько, что от собственного "я" остаётся только телесная оболочка.
"Туула" - это нарицание нежной мужской любви, искренней и вечной.