nad1204

24 августа 2017 г. 18:38

Это очень интересная книга, ну вот просто очень! Мне вообще интересны такие серии, которые рассказывают о путешествиях, о проживании в других странах, о культуре других народов. Но обязательно, чтобы это были рассказы не туристического гида, а про жизнь изнутри. И, желательно, в наши дни.
Африка — это совершенно другой мир. Да что там — это просто какая-то другая планета!
Автор с женой и двумя маленькими детьми перебирается из Англии в Марокко. Их семью тоже нельзя назвать полностью европейской. Жена — индианка, он сам (хотя и жил большей частью в Англии) имеет афганские корни.
Но, тем не менее, переезд в Африку — это авантюра. Попытка вырваться из каменных джунглей, раскрепоститься, стать самим собой.
Получилось? Наверное. Я бы точно там жить не смогла.
Он покупает большой, запущенный особняк, стоящий среди жалких лачуг и пытается стать "своим" в этом мире. Вот описание этого королевского замка с бассейном, фонтанами и бесконечными садами и заросшими землями вызывает жгучую зависть. Даже несмотря на запустение. Правда, через несколько минут включается разум: а на фига семье из четырех человек более двадцати комнат только в основном доме (а ведь есть ещё и гостевые), тринадцать санузлов при несовершенной канализации и кучей крыс, которые ничего не боятся и ночью грызут матрацы хозяев и полностью сжирают детскую обувь, оставляя только застежки?!
Как же непривычно и увлекательно было читать о вере в джиннов, о ремонте огромного дома, о менталитете жителей этого исламского города. Тут я даже пересказывать не буду. Просто поверьте: это необычно и очень интересно.
Написано с юмором и любовью к этой экзотичной стране.
Вот только с котиками они там зря так поступают! Тут меня просто накрыло. Первые страницы как-то тяжело дались. Потом стало проще, но вот сцена с козленком тоже тронула.
Другая планета, да.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".