varvarra

с синдромом самозванца

24 августа 2017 г. 17:54

3 Спи, моя радость, усни...

К счастью, ночью уверенность в чем-либо разрушается сновидениями,
иначе бы ты постоянно находился под властью навязанных другими людьми воззрений.
(строки из книги)

Отношение к книге менялось от хорошего к плохому.

Первая часть постепенно знакомила нас с фазами сна, сновидениями, научными работами на эту тему. Признаюсь, что когда-то увлекалась этим: запоминала ночные видения, пыталась осознавать себя во сне, заводить знакомства и тому подобное...
Это усиливало интерес. Я даже была уверена в высокой оценке, несмотря на то, что иногда появлялась саркастическая улыбка, когда все проблемы решались с помощью сна:
плохое физическое развитие? отставание в росте? - а сейчас мы тебя погрузим в 4-ую фазу сна и сразу вырастешь и станешь сильным;
совсем нет фантазии, воображения? - здесь необходима уже 5-ая стадия и ты поэт, художник и музыкант...
энурез? ночные кошмары? - на такой случай существует гипноз;
экзамены на носу, а запомнить информацию выше человеческих сил? - применим метод многосерийного фильма и ты в десятке лучших!

Но раздражение появилось в следующей части книги, которая напоминала вазу с записками-предсказаниями: интересно, иногда интригует, но все вперемешку и не совпадает с временными рамками. Наслоение несоответствий: они везде и повсюду - куда исчез нормальный сюжет? Ведь у писателя была фантастическая идея: с помощью новой (шестой) фазы сна человек может проникать в неведомые слои сознания! Да, главный 48-летний герой приходит в сновидение себя 28-летнего, заставляя ехать на поиски пропавшей матери, но на этом самое интересное перебивает сплошь абсурдное.
Ж.К.28 пытается расспросить Ж.К.48 о будущем, но тот пугает себя же молодого эффектом бабочки! И как это тебе, читатель? Является в сны, заставляет ехать то в Малайзию, то в Париж, торопит, подгоняет - это не пугает эффектом бабочки? А ввести себя же в ступор, подобный смерти и чуть не похоронить на дне морском - не эффект бабочки?
Поиски мамы, погоня за ней, исчезающей, для Жака длится месяц, а мама за это время не только успела найти нужное племя (которое только-только выгнали с земли обетованной, спилив весь лес - пни еще подсохнуть не успели), купить остров, переселить туда своих новых друзей, обустроить поселение, распахать землю, обучить французскому, изучить сны дельфинов, плавая ночами в гидрокостюме, заниматься сексом, распугивая криками все племя, войти к конфликт с желающими тоже получить этот остров (хотя вот только-только он никому не был нужен) и даже быть убитой и похороненной (на время забудем, что это лишь инсценировка).
Фуууух... Как же насыщена была ее жизнь за этот же месяц.
Живя среди сеноев, Жак обрел огромный философский опыт, почему бы не написать учебник? Несколько дней и - оп-ля! - «Учебник по осознанным сновидениям» готов!
Несостыковки в возрасте, датах, числах - это то, что всегда будет меня расстраивать или раздражать.
Признаюсь честно, хотелось либо выбросить всю эту главу, либо сделать из нее две, чтобы все уложить в человеческие временные рамки, а не лепить годовую историю в месячный скомканный срок.

Понимаю, фэнтези, - любые чудеса могут случиться. Но настолько красивее была бы книга, будь в ней из области фантастики именно подсознательное: парадоксальные сны, глубокие погружения, путешествия в сновидения прошлого... на фоне реальной жизни. Чего стоит изобретение внутренней "машины времени" в форме бутылки Клейна:

«Атон» рождается из воздействия на нейрон, которому придается форма бутылки Кляйна.

Некоторые места вызывали улыбку. Конфликт отцов и детей преподнесен очень специфически: когда ты, старше на 20 лет, упрекаешь себя, который моложе, словами "а вот я в твои годы..." Смешно, правда?
Что еще понравилось в книге? А вот эта строка:

Прошло четыре, пять, десять, шестнадцать лет.

И бутылка Клейна, которая не просто завораживает, но и играет огромную роль, не зря ведь ученый оказался предком главного героя.
Не смогла не добавить ее в рецензию)))

Книга прочитана в игре Новая рулетка.
За совет в Новогоднем флэшмобе спасибо SvetlanaGulyaeva744

Вот и меня Вербер сильно раздражил)))

А Бутылки Клейна мы изучали в вузе на Топологии))

Теперь и я с ним познакомилась.
Главное, что есть замечательная идея, исследования, мифы и все это испортить сюжетом, скомкав его до неприличия. Даже обидно(((

Точно. Такие же были ощущения от Империи ангелов. Задумка классная, а исполнение - капец.

Фантазия есть, а изложить не умеет. Жаль.
Из этого сюжета могла бы получится настоящая конфетка.
Вряд ли еще раз рискну взяться за его книгу (разве что игра заставит, чур меня, чур!)

Я уж точно его больше не буду) Хотя хотела про муравьев еще почитать.

а если в игре выпадет?

Я этот и следующий год без игр буду. Кроме ФМ

Как так? Почему?
Для меня игры - главный стимул.

Ну, я уже 5й что ли год в играх, подустала и набрала долгов. Стала читать заметно медленнее по семейным обстоятельствам, и не успеваю больше. Да и хочется уже читать, что давно хотела, а не что выпадет. Отчитаюсь вот по долгам и буду отдыхать.

да, за пять лет, возможно, и мне поднадоест.
а пока познаю - во многие еще и не играла.

Это правильно, игры это круто.

точно! )))