ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 августа 2017 г. 08:42

Я понимаю, что эта книга не исторически точная, что здесь в большой степени присутствует авторский домысел и выдумка, основанная на сплетнях. Но все-таки, это великолепно.

Я вообще обожаю Тюдоров и всё, что с ними связано. Я сочувствую всем женам Генриха VIII, а уж его дети настрадались предостаточно. Страстное желание короля иметь наследника погубило множество жизней. Две его дочери стали незаконнорожденными, а страна вынуждена была поменять веру только из-за тщеславия своего короля.

Элизабет, дочь Генриха от Анны Болейн росла прекрасной образованной девочкой. Она была намного умнее и сообразительнее своих ровесниц, но пережила много страданий. В возрасте трех лет она теряет свою мать, затем ее объявляют бастардом и все заявляли, что она никогда не сможет стать королевой, ведь на эту роль годятся только мужчины. Затем ее гувернантку переводят к принцу, а к ней приставляют другую, их перевозят из замка в замок по приказам короля и играют ей, как игрушкой, решая чьей же женой она станет в будущем.

Но судьба обернулась иначе, и Елизавета стала величайшей королевой своего времени. Правя Англией железной рукой, она сделала свою страну величайшей державой. И становление ее, как королевы, люди, которые повлияли на нее в детском возрасте и то, что пришлось пережить ей на пути к короне описывается в этой книге.