Ciemna

Сова. Просто Сова..

24 августа 2017 г. 01:11

У меня довольно часто после прочтения книг Стивена Кинга остается двоякое ощущение: с одной стороны от сюжета просто захватывает дух, а с другой - не понятно зачем впутывать в этот сюжет магию, мистику, иноплонетян. Так получилось и с этой книгой.
Автору удалось из банального сюжета создать небольшую историю ужасов. Не выдержав 14 лет издевательств и побоев от мужа-садиста, главная героиня сбегает от мужа в другой город, где пытается начать новую жизнь. Но муж не может оставить может смириться с этим и отправляется на поиски. При этом у него окончательно съезжает крыша и он убивает всех, кто теоретически мог знать где его жена и помогать ей. Для ужасной истории этого более чем достаточно. Но внезапно в книге появляется магия и муж становится Быком. А главная героиня... Наверное будет правильным сказать, что она становится помощницей магического образа с картины. Который довольно тесно связан с реальной жизнью героини. В конечном итоге именно этот образ и решает главную проблему героини, оставляя потом странное напуствие.

Да, во время прочения от непредсказуемости собитий в книге захатывало дух и было реально страшно. Но зачем в книге нужна была магия - для меня так и осталось загадкой.

Книга была прочитана в рамках игры "Собери их всех"