24 августа 2017 г. 00:49

5 35/40+

Сложная книга. В том плане, что первая в своём роде - стараюсь избегать политизированную литературу, ну а тут купился на интригующую и чем-то заворажившую аннотацию. Возможно не дорос до полного осмысления книги, но читалась она временами динамично, временами нудно, временами даже брезгливо, но в целом на одном дыхании. Осадок после книги остался тяжёлый - то ли из-за развития сюжета, который автор интересным образом трансформировал под занавес, то ли из-за категоричных политических выводов, то ли от понимания своего непонимания этих политических выводов, то ли от того, что в самих персонажах увидел свои собственные слабые стороны.
Не рекомендовал бы чтение этой книги тем, кто далёк от хорошего знания истории новейшей, так скажем, обновленной России, тем, кто не любит вообще литературу с примесью историко-политической канвы, тем, кто привык к литературе, отдалено отражаюшую реальность.
По мне эта книга для тех, кто от 35/40 лет и выше, иногда для тех кто младше, книга для тех, кто реально понимает где живёт и как он живёт.

Саундтрек книги: Сплин - Выпусти меня отсюда