23 августа 2017 г. 22:37

"В Луде Туманном было все, что придает очарование старому городу. Здесь была Палата Гильдий, здание которой, выстроенное из золотистого кирпича и увитое плющом, в лучах яркого солнца походило на переспелый абрикос. Была гавань, где стояли корабли с парусами белыми, алыми и цвета охры. Были похожие друг на друга кирпичные домики – не просто обычные жилища, но некие древние существа, которые обновлялись и преображались с каждым новым поколением, оставляя неизменной только старую кровлю. Здесь были старинные арки, живописные улочки, удобные для прогулок, древнее кладбище на вершине холма и открытые скверики с забавными барочными статуями, изображавшими умерших граждан".

"Домики под красной черепицей на склонах холма как будто спешили беспорядочной толпой к гавани, желая превратиться в корабли и уплыть, – стайка неуклюжих уток, попавших на лебединое озеро; домики над гаванью, казалось, прихорашивались, готовясь позировать для картины. Печные трубы отбрасывали бархатистые тени на высокие крутые кровли. Казалось, что звонницы стоят за домиками на цыпочках, словно мальчики-слуги, без ведома своих господ втиснувшиеся в семейную фотографию".

"Постепенно возник средний класс, который вскоре обнаружил – как он всегда это делает, – что торговле серьезно препятствует правитель, чья власть была ничем не ограничена, и безжалостный привилегированный класс – аристократы".

"Так появилась трещина в каменной кладке трудов и дней, из которой проросли мириады крохотных изысканных цветов: хорошая кухня, мода на платья, иногда просто фантастическая в своей изобретательности, как, например, барочный лиф, а также фарфоровые пастушки, дешевый юмор, бесконечные шутки, одним словом, материальные и духовные игрушки цивилизации".

Иногда встречаются книги с такими поэтическими описаниями, с таким мягким и приятным юмором, что кажется, даже не будь в них особого смысла, я бы все равно могла, подобно герою "Школы для дураков" растворяться в прекрасном или заполнять пустые пространства криком "Кааааааакже это краааааааааасиииииииииивооооооооооооооо!!!"

"Луд-Туманный" написан очень красиво. Но это не единственное его достоинство. Это очень мягкая, очень тонкая, совершенно сказочная история о жизни.

Когда-то в государстве Доримар жило волшебство, но потом его изгнали из страны, а все волшебное заменили законом. Вроде бы можно жить и припевать... Что в общем-то доримарцы и делают, но некоторым из них чего-то не хватает в жизни.... Изюминки? Перчинки? Они и сами не знают, но неясные тоска и страх бывает бередят их души. Впрочем, в основном это добродушные, основательные люди, с хорошим аппетитом и чувством юмора. Этакие хоббиты: без затей, с хозяйственной жилкой. Чтоб вы понимали: ловить моль с гостями - может быть прекрасным развлечением, особенно если пытаться это делать, изображая охоту на оленя.
В Доримаре запрет на все волшебное. И самое страшное ругательство: "твоя мать - фея".

Вобще человеческое сознание и фантазия - вещи загадочные и странные (в контексте - почти волшебные). Например, сами доримарцы не замечают, что клянутся Солнцем, Луной, Звездами и Золотыми Яблоками Запада. Они же книгу, в которой написано, что старинные гобелены, украшающие многие дома Луда-Туманного, клятвы, имена и многое другое - наследие Страны фей, сожгли. Автора не нашли, а то бы тоже казнили. Сами же доримарцы умудряются для всего находить простое и незыблемое основание, или попросту не думать о том, что недоступно пониманию.

История же, рассказанная в книге из серии "туда и обратно" или что нужно, чтобы уважаемый член общества, мэр бросил все и отправился в путешествие, из которого не возвращаются. Или это история о раскрытом преступлении. Или о том, что волшебное можно увидеть во всем, стоит только захотеть. Или о том, что страх перед неизвестным совершенно глупая штука; в жизни требуется смирение и вообще - жизнь эта конечна (и это тоже не страшно). А может о том, что в течении жизни мы меняемся, все наши взлеты и падения, перепетии, пиковые переживания приводят к тому, что в какой-то момент мы становится немного другими. Вот это последнее, пожалуй, одна из самых прекрасных граней итории: тонко, изящно и жестоко она превращает хоббитов в человеков.

В общем, вы сами можете выбрать о чем эта история, но чтобы вы не избрали, она несомненно о том, что волшебство, вытесненное за пределы жизни и сознания, борется за свое возвращение. За наполненность чувствами, независимо от того, горе это или радость. За некоторую безумность что-ли. Чтобы действительно были смелость, безрассудство и отвага оседлать ветер, как говорится в старинной клятве: "клянемся живыми и мертвыми, прошлым и будущим, воспоминаниями и надеждами в том, что если Мечта придет просить милостыню к нашему порогу, мы впустим ее и обогреем у нашего очага, и мы не будем мудрее глупых и хитрее нищих духом и всегда будем помнить, что тот, кто оседлал Ветер, должен отправиться туда, куда понесет его этот Пегас".

И вот так красиво это все рассказано, что несмотря на то, что история горчит, наполнена грустью и потерями, а жизнь жителей Луда и без волшебства кажется полной и прекрасной, все равно хочется, чтобы волшебство жизни победило. Хотя, говоря словами героя книги, мед этот часто горек.

P.S. может это конечно, профдеформация, но, несмотря на очарованность книгой, в моменты просветления у меня было явственное осознание того, что в книжка - в защиту легализации наркотиков :)