sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 августа 2017 г. 17:59

С В. Аксёновым у меня не простые отношения. Когда-то прочитала его роман Москва Ква-Ква и, мягко говоря, была слегка расстроена. Потом начинала Скажи изюм и Остров Крым ... И не дочитала ни одну, ни другую. И даже пытаться не буду. Абсолютное отторжение.
И вот теперь Коллеги . И пусть это не восхищение, но впечатления приятные. Добротная советская книга. И даже без штампов.
А? Читатели, отзовитесь, я права, или нет? Мне кажется, здесь нет штампов. Обычная советская "возня", что правильно, что нет. Мечты, слова, люди в действии.
Комсомольцы, молодые врачи на пороге жизни. Они только что закончили вуз и мечтают о том, чтобы их призвание приносило пользу. Громкие слова, широкие планы, дерзкие цели.
Саша, Владька, Алексей. Три друга. Они долгое время делили на троих радости, неудачи и победы. И любовь, оказывается, тоже (на двоих правда). Теперь им предстоит самостотельно справляться с обязанностями врача. И держать экзамен, посложнее институтского- служить обществу, не ударить лицом в грязь перед трудностями, справляться порою с не лёгкими задачами. И уже не будет подстраховки в виде преподавателей, наставников друзей.
Хотя, что это я. Как в хорошем, и немного приукрашенном художественном произведении, друзья всегда придут на помощь в самую трудную минуту.
Но я даже рада такому финалу. И рада такому сюжету. Мы ведь хорошо знаем, что жизнь полосатая. И, возможно, у ребят впереди ещё много чёрных полос, но сейчас у них полоса света. У них есть цели, уже есть опыт. У всех. И им весь мир по плечу.
Друзья стали коллегами в прямом смысле, на практике. И как же хорошо, что не оплошали, не побоялись, проявили инициативу.
Любимчиков у меня нету. У каждого свой характер, свои приоритеты. каждый индивидуален и харизматичен по-своему. Приятные ребята, я бы и сама не отказалась от таких друзей.
А вот любовная линия, одна из них, такая не стандартная, не прилизанная, сучковатая даже. Удивило, но одобряю.

В общем, кто не боится очень-очень советских книг, очень-чень рекомендую.
Это ностальгия по ушедшим временам. Тем, которые ещё помнят идеалы, стремление к будущему, окрашенному в цвета коммунизма (вспомнить приятно, но только вспомнить), лозунги и картинки советских будней.
Ушедшая эпоха, умершая страна, павшие идолы. Всё это живёт теперь в книгах и фильмах. И к ним я согласна иногда возвращаться.

Для клуба ПЛСЛ.

Вот ты знаешь, меня даже радуют такие неприглаженные любовные линии. Что, не бывает, когда двое влюблены в одну? Причем один - явно, громко, все знают, все сочувствуют. А второй молчит, чтобы не задеть друга, держит в себе. И позволяет раскрыться только когда первый все пережил....
И наоборот, две девушки, и сердце полно любви. Но перед одной обязательство, хотя какое, "даже не целовались", но есть внутренняя ответственность, а вторая вот, перед носом крутится туда-сюда, туда-сюда... А ты держись.
Ну разве это штампы?

Вот-вот. Ты меня поняла)
Интересный сюжет с интересными героями.

не бей меня, Милуш, я не успеваю(( Читаю кирпич, потом настроилась на Мортон и... конец августа((

Не буду)) я в этом месяце добрая)

Фух, спасибо!!)

Мил, я вот штампов не увидела, их речи это их мысли, размышления, где-то юношеский максимализм, но вот я им поверила. а какая любовная линия тебя неприятно удивила? мне вот Вера не понравилась от слова совсем

я подумала о Саше и Инне) с Верой - это односторонняя любовная полосочка все же)))

Как раз о Вере.
Я имела ввиду, что автор не делал своих героев идеальнымы. Вот Вера. Вот влюблённый в нее Вадька. И, оказывается Алёша. И этот круг, который они с Алёшей не могут разомкнуть.

Ребятам выпала сложная ситуация, из которой необходимо было выйти достойно)) Это опыт. А Вера, а что Вера, продажная, какая же здесь любовь с ее стороны, так - симпатия, интерес (глубокое чувство сложно ожидать от подобного человека)))

Вера выбирает, что ей лучше. И не думает о других(

К сожалению( и всем кругом боль причинить умудрилась...

Есть такие... девицы(

неприятная она особа( возможно мне поэтому про Зеленина и было интересней читать

не факт как вижу)

Ну вот эта, с Верой. Мне тоже Вера не понравилвсь, но понравилось, как автор эту линию воплотил.

мне тоже, тут я с тобой

Приятная рецензия))

- самая лучшая, наверное, мысль, характеризующая книгу!!)

Спасибо.
Книга оказалась тоже приятной)

вот-вот, вроде, и событий никаких, а послевкусие хорошее))

Да)

Думаю не зря я не стала читать, не мое

Думаешь? Ты все-таки попытайся когда-нибудь)

Хм, может лучше фильм вот посмотрю

Можно и фильм)

Книга мне тоже понравилась, хотя ко многим советским творениям отношусь с опаской. Но пафос присутствовал, мне так показалось. Все в таком возрасте заняты выбором жизненного пути, но вот, чтобы так громко - "экзамен наших душ" - вряд ли кто скажет.
Судя по оценке (у меня 4,5) я на это не списывала, время тоже надо учитывать.

А мне кажется, что Саша был искренен. Родился в семье потомственных интеллигентов. Читал умные книги с детства. Он не чувствовал фальши, он правда так думал.
Как ему мама кричала - "Сашенька, питайся рационально!"

Да, теперешние интеллигенты так не изъясняются)))
Поэтому я учитывала эпоху (что такое могло быть, указала даже в своей рецензии)
Но мозг невольно цеплялся за подобные громкие слова.

А у меня это вписалось в образ. Вот такой, со слегка высокопарной культурной речью, искренний, воспитанный, причем это воспитание что называется с молоком всосано. При этом не "ботаник", вон как в баскетбол по мячу лупил.
Но сейчас таких нет. Веселые Владьки есть, умные циники Лешки есть. А Саш почти не осталось.

Мне так точно не встречалось!
Но если бы встретился, то высокопарность раздражала бы, то есть, тут дело во мне.

Не знаю, вот искренняя наверное нет, а показная конечно бы раздражала. Но тут надо внимательно смотреть

Возможно, ты права. Искренность - это важно, ты веришь человеку и принимаешь его таким, какой он есть. Но уверенности нет, а проверить не могу - нет таких людей в моей жизни.

я тут к тебе по поводу Саши тихонечко везде приплюсуюсь) тоже так его вижу

Я рада )))

Обжёгшись на кипятке...

А может и правда говорилии искренне. Я помню себя после школы. И в школе, советской ещё, другой я не заканчивала))) я искренне верила в светлое коммунистическое будущее. Где-то до класса 9)

нас тогда так воспитывали, все верили (хоть частично), но громких слов всегда стеснялась, не произносила... даже учительница ругала за скупые сочинения.
возможно, для меня все высокое немного сокровенно, как вера в Бога...

Кто стеснялся, кто разбрасывался. Были у нас и такие. Сначала пролавляли коммунизм во все уши. А как только СССР рхнл, тут же принялись ругать идею.

Вот, видимо, отсюда и неприятие - от лицемерия.
Друзья-коллеги были искренними, поэтому к ним это не должно относится.

Нет. Чего-чего, а лицемерия у их не было. Был юношеский порыв, объять необъятное. Хотелось сделать что-то хорошее. Доброе. Я их понимаю.

Время было знаменательное: вот-вот первый полет человека в космос!
Конечно, гордость была.

Ну да.