22 августа 2017 г. 16:22

3 Малолюбовный роман

Во-первых, это совсем не любовный роман, ибо герои встретились под конец книги, провели день вместе и решили пожениться. Любовь, конечно, бывает внезапной, но если о такой любви пишутся книги, то уж точно не миниатюры в пару строчек.
Во-вторых, книга совершенно в стиле автора - героиня мучается и мучается (пусть и не на пустом месте), и в конце концов решает умереть. А надо всего-то решить жить. Нехитрая мысль, размазанная тонким слоем по книге. Героиня такая "я вся такая нищастная", таких несчастных вообще никогда не было и не Вам, счастливая женщина Алла (одна из второстепенных героинь книги) меня судить. Автор, конечно же, ставит героиню на место, и пересказывает всю несчастную 67-летнюю Аллину жизнь. Ну ладно, она начинает с Аллочкиных 17 лет.
Против Аллы, конечно же, ничего не имею против, мне она гораздо симпатичнее Марины, главной героини.
Без мистики автор тоже не может, так что в сем романе, как и в "Грустничном варенье" (других книг автора не читала, но, подозреваю, что там то же самое) не обходится без гадалки.
Что еще? Да ничего. Даже с учетом того, что действие происходит в Тайланде. Неинтересный Тайланд у автора. Можно было бы написать про любую страну - и ничего бы не изменилось.