skerty2015

22 августа 2017 г. 13:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Люблю и ненавижу...

Теперь я смело могу сказать, что Арчибальд Кронин попадает в мой список любимых авторов. Это вторая книга, которую я прочла у автора, и снова он подарил мне букет эмоций. Если после книги «Ключи царства» в душе было теплое послевкусие, главный герой там Человек (именно так, с большой буквы), хотелось верить в добро и искренность. То после Замка Броуди я скрипела зубами от гнева и бессилия.

Я еще не встречала таких героев, как Джеймс Броуди. Это такой жуткий, отвратительный персонаж, но как же ярко он прописан. Ощущение, что была там, в этом доме, где близкие этого чудовища стали узниками. Когда читаешь, ощущаешь такое липкое и угнетающее чувство, но бросать не хочется, просыпаются какие-то жестокие нотки, когда жаждешь, чтобы этот тиран прошел все круги ада. Чтобы на своей шкуре прочувствовал все то, что творил с окружающими. И каким наслаждением было, наблюдать, как он сам себя закапывал, сам уничтожал все пути спасения, как увяз в своей никчемности. Только жаль его супругу и дочерей. Как же он морально их подавил, как слепил послушных рабынь и уничтожил все доброе и светлое.

Очень мощный роман, изрядно потрепавший мои нервы и психику. Я ненавижу Джеймса Броуди и никому не желаю встретить такого на пути. Но я влюбилась в мрачную атмосферу романа и благодарна за тот спектр эмоций, что испытала.

Думаю, нотку желания отмщения испытывают все, кто читают этот роман. Я сама тоже ощущала необходимость "кары и воздаяния" ему))