nastena0310

Записки Графомана

22 августа 2017 г. 13:25

4 Ода юности

Иногда удивляются дружбе совершенно разных людей, но по-настоящему дружить могут только разные люди. Между людьми сходных характеров и темпераментов неизбежны резкие столкновения и неизбежен разрыв. У этой троицы вдумчивость Зеленина и его пылкая искренность как бы уравновешивали довольно наигранный цинизм Максимова и легковесность Владьки Карпова.

Иногда очень приятно почитать такие книги. В ней нет особо экшена, нет берущих за душу трагедий или тайн, зато она какая-то очень светлая и уютная. Три друга только что закончили мединститут и перед ними раскрылись двери во взрослую жизнь. Первая любовь, первое разочарование, невозможность быть вместе с любимым человеком, первые самостоятельные решения, которые повлияют на всю дальнейшую жизнь. Выбор места работы, выбор человека, который будет с тобой рядом, долг врача перед обществом. Все это волнует и будоражит вчерашних студентов.

Один поедет в глухой поселок, ведь это же не по-человечески, что там уже два года нет врача. Милый пылкий идеалист Саша Зеленин. Мой любимый герой в этой книге. За ним и его судьбой было интереснее всего наблюдать. Двое других уйдут врачами в морфлот. Сами еще толком не понимая почему сделали такой выбор, что именно их на это подтолкнуло: городская прописка и двойной оклад или жажда приключений и возможность увидеть мир.

Кинга о молодости, которая пришлась на конец 50-ых годов прошлого века, книга о дружбе, которая, я в это верю, на всю жизнь, книга о выборе, который не раз нам приходится делать в своей жизни. Хорошая, спокойная, но тем не менее интересная книга. Думаю, надо еще и экранизацию глянуть, уж очень ее мне нахваливали;)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты
и клуба "ПЛСЛ"

Ветка комментариев

Отлично, вот и договорились)
а еще это извечное "раньше другая была молодежь")

ага, договорились)