22 августа 2017 г. 11:47

5 Сказки из другой реальности.

По прошествии серии книг можно с уверенностью сказать, что Кастаньеда это не эзотерика, мистика и учение для избранных а чистая психология, поданная под видом сказки о древних шаманах мексики. Эти книги о том как быть выше стереотипов, рамок восприятия, которые навязывают человеку, и которые он навязывает сам себе.
Рассказы основанные на сдвиге точки сборки, это рассказы о точке зрения, о том что она может изменятся в пределах нашей сферы светимости мыслей и уходить во вне, в мысли других людей. Методиками для достижения этого оказываются: отсечение чувства собственной важности, социальная инженерия в виде сталкерства, стирания постоянной рефлексии прошлого и жизнь с постоянным взглядом в сторону тумана будущего, в то же время оставаясь алертным к настоящему.
Ядром книг стала мысль о том что все смертны, и то, что желать смерти, то же самое что ничего не хотеть. Отталкиваясь от этой мысли человек получает полную свободу и возможность делать все, но не из личной выгоды, а ради того чтобы ярко сгореть но при этом остаться частью бесконечности.
Приятным бонусом оказалось упоминание осознанных сновидений, которые медленно но верно переходят из области непознанного и сугубо индвидуального в область науки и научной фантастики.
Применение наркотических веществ же действительно меняет точку зрение и приоритеты, поэтому взгляд с разных точек зрения для закостенелых эгоцентристов иногда возможен только таким образом.
Любители эзотерики конечно же найдут тут магию, духов, другие миры и нескончаемый поток чудес, ну и хорошо.