springsong

11 января 2011 г. 14:41

Жизненная, честная и в здравой мере феминистическая история о двух подругах, живущих на американском юге.
Главные героини - Прил и Рут - практически ровесницы, они замужем, у каждой - сын и дочка, и все проблемы у них напополам.
Понравилось, как описана автором женская дружба, которая частенько сейчас вопринимается как нечто мифическое или тема для анекдотов. И пусть, как утверждает автор, да так, оно, наверное, нередко и есть, дружба между женщинами скреплена бытом, но это не значит, что она не может быть глубокой и искренней - настоящей, одним словом.
Понравилось, как смело и откровенно автор рассказывает о женщинах в целом, о том, как часто или жизнь, или они сами себя загоняют в угол. О том, что порой стоит за фасадом счастливой и состоявшейся в глазах общества женщины - жены и матери со своим уютным домиком или шикарным особняком и аккуратным палисадником.
Еще было очень интересно прочесть про некоторые приметы американского быта: я даже представить не могла, что и в Америке, чтобы записаться в ясли, занимают очередь на улице в 5 утра, и восхищаются потолками высотой в 3 с лишним метра.
Не слишком понравилась подчеркнутая "женскость" книги, это подспудное позиционирование женщин и мужчин как существ двух разных видов, этот намек, что женщину может понять только женщина. Возможно, мне просто не близка такая позиция. И очень в контексте выглядело практически дословное цитирование одного положения из не осиленного мной до конца известного опуса "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Возможно, это случайное совпадение, но как-то меня это резануло.
Но в любом случае, книга - это не женское чтиво, отнюдь. В ней затронуты серьезные проблемы. И ключевая фраза здесь "Отчаяние рождает отчаянные поступки".
Книга хороша хотя бы своим терапевтическим зарядом, да и читается она легко и с интересом; и невозможно не заметить, что Келли пишет как-то очень от сердца.

Но... Тем не менее, оценка "нейтрально" ... :)

Ага. Но я очень долго думала, какую поставить. Все-таки трехбальная система оценок связывает руки :). Потому что "нейтрально" у меня, например, бывает разное. Первое - это когда книга не зацепила, никаких особо эмоций не вызвала. Прочитала и забыла. А второе "нейтрально" когда противоречивые чувства вызывает книга, например, понравилось, но с оговорками. Вот эта книга точно второе, потому что зацепила, но кое-что вызвало во мне внутренне противоречие :)

Хорошо вы написали, спасибо. Давно уже собираюсь прочесть, но как всегда руки не доходят:)

Спасибо :) Почитайте, не думаю, что будете жалеть

Спасибо за рецензию, записала в прочитать.
Гм...у нас сейчас в ясли тоже того...:)) и от трехмеровых потолков не отказалась бы:)

Так вот меня и удивило, что у них эти мелочи так похожи на нас! :)