22 августа 2017 г. 05:51

Будем честны, что «Магический контрабас» что «Исчезающий этаж» чистой воды плагиат Роулинг. Не самое лучшее, не самое умелое заимствование к тому же. На мой взгляд, где-то в районе цикла о Буслаеве, автор придает миру свои индивидуальные черты. Но пока это подражание.

В первом томе, Татьяна Гроттер как ее собрат по несчастью встречается с неназываемым врагом которого, по мнению общественности, они в младенчестве победили. Также присутствует опасные спорт в воздухе где обоих пытались убить. Также подозреваем самого подозрительного преподавателя, когда в результате злодеем оказывает чуть ли не самый далекий от подозрений персонаж. Разница лишь в том что, если я правильно понимаю, Гроттер с Чумой больше не пересекается и в этот раз одолевает ее окончательно.
Во втором томе, выжившие детки по тем или иным причинам разыскивают заколдованное помещение с дурной славой. И, конечно же, находят, как иначе-то?

С другой стороны, если не ставить перед Гроттер серьезных задач, а использовать как я для расслабляющего эффекта, то она обладает достаточными свойствами. Так же не плохой выбор чтобы увлечь ребенка, чаще девочку, чтением.

Собери их всех. Квест №13