Aleni11

21 августа 2017 г. 20:24

4.5 Есть ли будущее в постапокалиптическом мире?

Уф, редко мне приходится так залипать над книгой, чтобы на целый день, не отрываясь, до самого финала.
И ведь не сказать, что он (финал) какой-то там совершенно неожиданный или интригующий. Нет, весь сюжет романа безумно прозрачен, и чуть ли не с самого начала нетрудно догадаться, как примерно всё будет развиваться, ну за исключением конкретных нюансов, конечно. Рыжеволосая девушка даст людям шанс начать все заново...
И хотя угадать, чем дело кончится, особого труда не представляет, роман совершенно не скучен, даже наоборот. Жесткая, насыщенная постапокалиптика произведения настолько погружает в свою атмосферу, а картины холодной безысходности и кровавых стычек между выжившими настолько зрелищны, что просто невозможно остаться равнодушным. И даже в ситуации, когда примерно представляешь, что будет происходить дальше, интерес к книге не угасает, и почти предначертанные события всё равно ждёшь с нетерпением. К тому же динамика просто отличная, а персонажи живые и неординарные, да и стилистика на вполне достойном уровне.
В общем, у этого романа есть всё, чтобы его с полным основанием можно было назвать удачным.
Конечно, без некоторых недостатков не обошлось. Кому-то, наверняка, не слишком придется по душе кажущаяся предсказуемость, но это дело вкуса. Моего впечатления от романа это не испортило, а вот романтическая линия показалась немного смазанной, вялой, какой-то обыденной что ли. В отношения таких ярких персонажей можно было бы добавить чуть больше событий и темперамента.
Ну и один из финальных мини-эпизодов про «перегруженные лодки с беженцами» из России, пожалуй, был не к месту. Лодки… перегруженные… из России… в Америку… ну-ну….
Но это всё, по большому счету, мелочи, особо не портящие произведение. Настоящая, качественная, сильная постапокалиптика.

картинка Aleni11

Книга (вместе с первой частью) прочитана в рамках игры "ТТТ. 2017, Тур второй" по теме "Постапокалипсис", как аналог " Песни Сван " просто в другом переводе.
За совет еще раз спасибо NurreTabernacle .