11 января 2011 г. 13:14

Удивительно на самом деле, что очень многие книги открываешь для себя после фильмов. Но для меня это правильнее. Фильмы по прочитанным книгам (особенно любимым) идут как-то очень "со скрипом".
Весь цикл перечитать-пересмотреть (и не только этот, кстати, а и другие детские книжки) меня потянуло после просмотра третьего фильма, при том, что второй я не видела.
Оффтопом - и смотрела я в таком состоянии, что больше думала не о самом фильме, а о том, как бы успеть добежать до выхода из зала в случае чего:)) пардон за подробности. Но вот впечатление всё же произвело.
Прочитала пока только первую книгу, растягиваю удовольствие, так сказать. Очень понравилось. Даже не верится почему-то, что книги написаны уже более 50 лет назад, а автор вообще родился еще в 19 веке.
Такая типичная детская книжка, прочитать с интересом, проследить за приключениями, сделать некоторые выводы. Лично для меня - встречались и неувязочки, и некоторые моменты, про которые думаешь: "это же нереально, как такое может быть?" Сказка, конечно, сказкой, но и правила реальной жизни ведь тоже должны соблюдаться. Но я старалась побыстрее забыть про такие моменты, не обращать на них внимания.
В общем, с радостью буду читать продолжения и смотреть фильмы.

Кстати, с удивлением узнала, что есть еще "Хроники Нарнии" 1988 или 1989 года выпуска. Раньше даже и не слышала про это. Тоже постараюсь посмотреть :)

Первая книга - "Племянник чародея", а не эта. Эта вторая.

по хронолгии написания эта - первая.

а вообще, думаю, это не столь принципиально :)

Здесь конечно не принципиально. Сказка всё-таки. Хотя я все-таки предпочитаю читать многотомные саги начиная с первой части.