Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

21 августа 2017 г. 10:47

3 Наладчик Джек своё дело знает

Крутой герой, дама в беде, загадочное наследство и кровавые интриги вокруг него. Очень бодренькая книга. Кстати, обе обложки наших изданий имеют мало отношения к сюжету, вот бы оформить эту книгу под видеокассету...

Идеальный киносюжет для приключенческого экшн-триллера 90-х годов(или даже 80-х). Тех самых, где бессовестная мелодрама соседствует с разудалым мордобоем. И взрывы, обязательно много взрывов. Главный герой силен и благороден, а ещё таскает за собой беспомощную, но отважную девушку, которая только расцветает после всех жутких передряг.

Так и вижу трейлер к "Наследникам": погони, взрывы и грубый (или гнусавый) мужской голос вещает
"Когда полиция бессильна...
Когда не к кому обратиться...
Он решит ваши проблемы!
Он - Наладчик Джек!!!"
та-да-да-та!!!!!

o-o.gif

И да, Джек именно такой парень, который не будет оглядываться на взрывы.
Враги не могут попасть в него, у него кастет в каждом носке, у него всегда есть план, он круче всех, он даже поднимается по лестнице не запыхавшись. Скромный герой! Да, эта книга утверждает, что я в прекрасной физической форме раз уж могу подняться на четвёртый этаж без одышки.

Есть тут ещё злобные американские наёмники, постоянно готовые всё взорвать, богатые арабские плохиши, краснеющие при виде полуголых женщин, японские шпионы, обжирающиеся американским фастфудом. Полный набор. Скучать не придётся.

Кстати, любовь основные персонажи крутить не будут. Но бессовестной мелодрамы всем хватит. Для начала, главная героиня работает в самом грустном месте на свете - центре для детей больных СПИДом... Но это ещё не всё! У этих детей похищают рождественские подарки! картинка Hell-Puppy
И это только маленький побочный сюжет.
Не обойдётся и без страшной-страшной тайны в прошлом наследников.
Зато не удивительно, что в итоге Джек решает помочь такой разнесчастной женщине, как главная героиня, абсолютно безвозмездно.
А вот характер самого Джека не особо раскрыт. Я поверила библиографии автора на livelib и решила, что это первая книга о наладчике Джеке, а оказалось, что стоило начать с Гробницы . Не то чтобы это мешало пониманию происходящего, но чего-то мне не хватало.

В целом, я получила массу удовольствия, такое незамысловатое, но этим и очаровательное, приключение. Ф. Пол Вилсон и нервишки мне пощекотал и грузить не стал.
Удовольствие портил нервирующий перевод (кстати тоже типичная вещь для для видеокассет). Нет, он достаточно точный, но вот построение фраз и выбор слов местами вызывает большие сомнения.
Какие-то "женщины без изоляционных прокладок" или "Стройная женская фигурка проскользнула в створку, дверь за ней закрылась. Неплохо бы иметь такую."Чего дверь?.. В оригинале это звучит более несколько иначе...
Не обошлось и без потешного перевода названий. Например, известнейшая марка белья Victoria’s Secret превратилась в "Секрет Победы". Таким образом преобразив каталог нижнего белья в книгу о тайнах изготовления советского шоколада. То, что кто-то над этим краснеет и пыхтит, становится немного странным...