21 августа 2017 г. 10:45

5 Потрясающе!

Книга произвела большое впечатление, понравилась очень, хотя тема очень страшная, сложная и неоднозначная. В последнее время мне очень часто попадаются (а скорее, я выбираю) книги, в которых главными темами являются борьба за жизнь и проблемы морального выбора. Эта книга не исключение. Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) собрал в своих стенах множество абсолютно разных людей. Это люди с различным социальным положением, воспитанием, взглядами на жизнь, разными судьбами. Каждый оказался здесь по тем или иным причинам. Я заметила такую тенденцию, что в сложных жизненных обстоятельствах люди делятся на две категории: тех, кто не поступается своими моральными принципами и границами дозволенного, и пытается выживать так, и тех, кто идет к своей цели не оглядываясь ни на что и ни на кого, буквально лезет по головам и не терзается муками совести. В этом романе есть и те и другие. Главный герой книги 27-летний Артем Горяинов попадает на Соловки за убийство собственного отца. Он парень достаточно интеллигентный, любит поэзию. Но ему приходится приспосабливаться к этим условиям, к людям, которые окружают его, к тяжелому физическому труду. Происходит переоценка ценностей, он начинает ценить то, что раньше воспринималось как данность. В условиях постоянного голода, даже кусок хлеба становится драгоценным подарком, в условиях холода теплая одежда является недостижимым счастьем и тд. И кажется, что сейчас совсем не время думать и желать любви, но любить и желать быть любимым не зависит от условий и обстоятельств. Тема наказаний в лагере была особенно страшна для меня, мне было жутко читать о том, какие издевательства приходилось испытывать людям. В общем, книга морально достаточно тяжелая, тема сложная и просто прочитать и забыть не получится. Очень многое переосмысливаешь! Но это наша история и это не вычеркнуть из памяти страны. И мы должны это знать и помнить! Очень рекомендую к прочтению! Но будет нелегко! Мне было сложно! Но я перечитаю ее обязательно!