20 августа 2017 г. 23:05

5 Я дочитаааааль! :3

Все началось с того,что после пятой книги меня в очередной раз постигло маниакальное желание скорее узнать чем начнется следующая.И потом началось..Появляются какие-то странные существа,которые хотят захватить мир,потом вообще оказывается что это легендарный Скаррон и его ученик,затем нам прямым текстом сообщают, что,дескать, не они одни враги нынешнего режима, и людикам из будущего что-то тоже не нравятся!Концетрация сволочей на страницу чуть не зашкаливала в определенный момент и хотелось всех послать и задуматься о жестокости собственной бренной жизни,НО! Тут оказывается, что Максик не так то и плох,как я раньше думала,и родственники у него тоже ничего,да и вообще метресса Мориган как и весь Конвент Архимагов не кичатся собственной властью, а вполне себе мудро и трезво оценивают обстановку и правят соответственно.И тут шуточки разбавляют абсолютную безнадегу некоторых ситуаций и ты сразу понимаешь,что хей,еще не все потеряно,мы еще сможем показать вам два пальца и послать к гхыровой матери со своими угрозами.
Еще +1 балл книга заработала за умение автора создать атмосферу безнадёги и великого трагизма.Это когда вроде бы ничего особенного не происходит,но ты готов пустить слезу ибо "бедный герой,он так страдает,иди обниму".
Ну и еще плюс балл за умение привести к мысли в духе :"Пф, осталось всего-то победить дракона,спасти мир и уничтожить Око Саурона.Спрааавимся!"(прочитать жизнерадостным тоном)(без сарказма).
Отдельный плюс тут те самые предсказания Ресса,которые я честно старалась запоминать,чтобы заметить как именно они сбудутся.Ну и либо почесать собственное чсв,что кое-что я предугадала,или ругать последними словами свою недогадливость, если..ну,вы поняли)
Книжка легкая,читается залпом несмотря на объем,не изобилует какими-то моральными выборами и мудрыми мыслями.Все ярко,динамично и по делу.Так что любителям фэнтези рекомендую)