TanagRRa

20 августа 2017 г. 22:03

3 Смерть так много значит для вашего вида... Кем бы вы были без нее?..

Мда.

Определенно я была готова к этой книге. После прочтения первой части трилогии, а именно книги все того же Джеффа Нуна "Вирт" , "Пыльца" не показалась мне такой уж ужасной. Да, не спорю, я методично прочитывала по 10% в день данное "произведение". Да, я сразу же отбрасывала читалку в сторону, как только моя "программа минимум" за день была выполнена, и бралась за другие книги, которые, на мой взгляд, достойны бОльшего внимания.

Однако, однако.
Это было не так ужасно. Это было более продуманно. Читателю было дано больше ответов, наконец-то количество полученных ответов перевесило количество вопросов, уже ставших практически риторическими благодаря предыдущей книге цикла.

Что же мы увидели во второй части цикла, то бишь в "Пыльце".
Женщина-детектив, дымка, обладающая способностью Тени (умеет влезать в чужой мозг), расследует шокирующее всех путешественников Вирта убийство. В это дело случайно оказывается замешана давно потерянная ею дочь. И тут начинается весьма приятное и удивительное для меня смешение стилей. Это все тот же пошлый и грубый метароман, но в этот раз он уже упорядочен детективной линией. Как мне показалось, в сравнении с первой частью трилогии, появился сюжет сам по себе. Ушло какое-то отвращение, ушло ощущение того, что ты читаешь про бредни наркоманов, которые лишь ищут дозу и всегда готовы спариваться с любыми одушевлёнными и не очень предметами и существами. Нет, что вы, не подумайте, секса и извращений здесь явно не убавилось, но стало больше стиля, сюжет стал ровнее, динамичнее, появились красивые и коварные элементы - цветы. Цветы, которые выпускают так называемую пыльцу, которая вызывает смертельную аллергию у всего живого, которая привносит жителям и пользователям Вирта невероятные вещи и элементы из их снов.

Порадовала даже некоторая мораль. Отношение матери к своим детям явно заслуживает похвалы, если разглядеть происходящее через призму аморальных для нашего мира действий. То, как мать отдаёт всю себя ради спасения жизни дочери, и то, как ещё и прячет под страхом смерти своего сына-зомби (а вот зомби там вне закона), при определенном ракурсе достойно быть примером для подражания. Весь роман пропитан любовью матери к своим детям, пусть и весьма своеобразной. Как по мне, это плюс.

Не буду спойлерить про теорию заговора в данном произведении, про то, кем оказался тот, который стоял за убийствами и уничтожениями многих героев книги. Но вот какая мысль в кульминации его рассуждений в рамках беседы с Дымкой мне понравилась. Люди всегда боялись смерти. Боятся и сейчас. Страх этот силён настолько, что мешает жить. И, по сути, многие неосознанно делают лишь то, что поможет им выжить. Ходят на нелюбимую работу, делают то, что противоречит их существу, проживают чужие жизни под чужой указкой. И забывают жить. Хороший и неожиданно философский вопрос всплывает в ходе рассуждения героев. Кем бы мы были, если бы не было смерти? Может быть, мы бы больше прожигали свою жизнь? Или распоряжались ею умнее, разумнее, оптимальнее, если бы не было необходимости бороться за существование?.. Кто знает.

С преодолением. Ради любопытства не будешь добивать цикл?

Спасибо!
Ради любопытства, конечно, цикл добью (хоть он вообще не по мне, но все же).
Но только чуть позже, надо погасить эмоции от первых двух частей)

А я ради любопытства добиваю Барочный цикл Стивенсона, который был бонусом в июле.

О! Поделись потом впечатлениями, я его тоже заприметила, любопытно будет вернуться, хотя я бонусом и не читала его

Я цикл со второй книги начала, теперь первую читаю.

а ты обычно не жалеешь, что внутри цикла перескакиваешь между частями? не соблюдая последовательность

Я так раньше никогда и не делала. В июле было 5 книг, три из них входят в цикл. Каждому читающему бонус в команде надо было прочесть одну из книг. Кому-то бы из команды всё равно пришлось бы читать цикл с середины.

Что тебе в сентябре досталось? На бонус я планирую читать Мережковского.

Я помню, я имею в виду в целом как это? я так никогда просто не делала о_О

В сентябре у меня подборка "За иллюминатором", интересные там книги, о многих (да что уж там, почти обо всех хД) раньше даже не слышала никогда)

У тебя что?

Фэнтезятина от Веры Чирковой.