20 августа 2017 г. 17:29

Как вы относитесь к жёнам алкоголиков ? К очевидным жертвам (потому как бывают жёны, для которых алкоголизм мужа лишь малоприятная часть жизни, в которой много другого) ? Как к героиням ? К святым ? Не можете понять, зачем она губит свою жизнь ? Для многих жёны алкоголиков выглядят так:

картинка Martina_Iden

Эти люди знают о существовании треугольника судьбы, в котором живут вторые половинки зависимых ( зависимость может быть не только алкогольная, но и наркотическая, сексуальная, пищевая, игромания, страсть к азартным играм, фанатичность)

картинка Martina_Iden

Эта книга будет полезна тем, у кого размыты границы, кто слишком часто употребляет местоимение "мы", свидетельствующее о слиянии, кто не принимает себя целиком, кто делит свои эмоции на плохие и хорошие, кто не может сказать, что ведёт себя достойно, что у него есть источники внутреннего счастья и уверенности, кто не практикует принятие других, кто не заботится о себе. Для тех, кто живёт или жил в семьях под сенью алкоголя. Для тех, кто не понимает, что алкоголизм - это болезнь безответственности. Для тех, кто думает, что рождение ребёнка что-то изменит, хотя если алкоголизм - болезнь безответственности, то алкоголики - неэффективные родители. Для тех, кто известен контролирующим поведением. Для тех, кто собирается взять человека и изменить его. Для женщин, в чьих семьях было внегласное правило "не говори, не чувствуй, не доверяй". Для тех, кто думает, что за действия одного человека несёт ответственность другой человек.

В книге есть тесты на созависимость, качества-признаки созависимости, руководство, какие качества и каким образом стоит взращивать, лики созависимости (избиваемая жена, мамочка, великомученица, бедная больная женщина, угодница, девочка, стерва), разобраны типичные ошибки и отношения с детьми. Кстати, мамы, запомните раз и навсегда:

картинка Martina_Iden

Что вас может смутить в этой книге ? Упоминание христианства, хотя эта тема ненавязчиво мелькает специально для верующих людей. Оправдание плохих поступков алкоголика его тяжелым детством и высказывание, что отцы-алкоголики определённо любят своих детей (просто иногда где-то глубоко-глубоко в душе). Не думаю, что эти высказывания верны для всех зависимых.

После прочтения этой книги я бы посоветовала читательнице обратиться к 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности для продолжения размышления над созависимостью, независимостью, взаимозависимостью и знакомством с проактивным и реактивным мышлением.

А в конце хочу привести небольшую заметку, созвучную с посылом книги...

Универсальный рецепт с ответом практически на любой вопрос и запрос.

Проблемы в отношениях? Отстаньте от мужа! Перестаньте менять его, переделывать, бороться с ним и воевать, искать справедливости и спорить. Перестаньте думать, что заменой партнера проблему можно решить - это иллюзия. Займитесь собой! Узнайте себя лучше, станьте к самой себе ближе, научитесь не требовать счастья от мужа, а становиться источником такого счастья для близких.

Проблемы с родителями? Отстаньте от родителей! Перестаньте на них обижаться, спасать их, учить жизни, злиться, что-то им доказывать. Займитесь собой! Найдите в этом мире свой путь и идите им. Не вопреки, не всем назло, не кому-то на радость, а просто потому что вам этого хочется.

Проблемы с детьми? Отстаньте от детей! Перестаньте их тыкать, поправлять, воспитывать, дергать, делать из них людей, создавать их будущее. Займитесь собой! Станьте сами таким человеком, каким вы бы хотели видеть своих детей лет через 20. Чтобы вам самим за себя и свою жизнь стыдно не было. Исполняйте свои мечты, даже если уже поздно, не переделывая это на плечи детей.

Проблемы с замужеством? Отстаньте от навязчивой идёт о свадебном платье и кольце. Отстаньте от мужчин, ухажёров - потенциальных и бесперспективных. Займитесь собой! Станьте той женщиной, которой можете стать только вы. Научитесь быть счастливой сейчас - даже без кольца на пальце. Начните роман с собой, чтобы вам с самой собой было так хорошо, что время летит незаметно. Не ищите половинку, будьте целостной и живой. Настоящей и искренней.

Проблемы со свекровью? Отстаньте от свекрови! Перестаньте с ней соревноваться, кто круче, кто важнее, кого он любит больше. Не доказывайте ей, что вы хорошая. Не ищите её любви. Займитесь собой. Вырастите внутреннюю зрелость - благодарность к той, которая вырастила вашего любимого, самодостаточность, чтобы не обижаться на неё и не ждать ничего особенного, смелость оставаться самой собой.

Проблемы с призванием, работой? Откажитесь от идеи найти её любой ценой максимально быстро да чтобы оно было престижным, сразу приносило много денег. Займитесь собой. Идите за своим сердцем. Не за деньгами, а за сердцем. Имея опять же смелость быть собой несмотря на шум чужих мнений и социальных правил.

Проблемы в отношениях с собой? Тем более - займитесь собой, наконец! Не спихивайте ответственность за свою жизнь на мужа, родителей, обстоятельства и карму. Наберитесь смелости честно заглянуть в собственное сердце, чтобы увидеть там огромные сокровища, покрытые огромным слоем пыли и грязи. Начните шаг за шагом очищать их, убирать завалы, придавать им потерянный блеск.