20 августа 2017 г. 16:27

3.5 Лавиния

Абсолютно случайная книга в моем вишлисте. Если бы не наличие аудиоверсии, то навряд ли бы я познакомилась с одним из последних романов великолепной Урсулы Ле Гуин. И, признаюсь честно, абсолютно ничего бы не потеряла. Начало мне не понравилось совершенно, о содержании романа я не знала ровным счетом ничего, поэтому приятно удивилась, когда из кустов внезапно выскочил - кто бы вы думали? - ни кто иной, как старый знакомец!

Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятійший од всіх бурлак.
Но греки, як спаливши Трою,
Зробили з неї скирту гною,
Він взявши торбу тягу дав;
Забравши деяких троянців,
Осмалених, як гиря, ланців,
П'ятами з Трої накивав.

Собственно, примерно с этого места стало интересно. Урсула Ле Гуин взялась из эпизодической героини "Энеиды" Вергилия сделать полноценную героиню собственного романа - и тут личность королевской дочери Лавинии заиграла новыми красками. Перед нами совсем не фантастический роман, как грозятся аннотации и рецензии - это скорее игра с историей, включающая в себя элементы мистики. Игра красивая, но не удивляющая, я бы больше удивилась если бы Ле Гуин не удалось рассказать эту легенду так, чтобы слушателя заинтересовать.

Ле Гуин великолепно удаются персонажи - в ее романах они живые и яркие, а Лавиния не стала исключением. Сама Лавиния, ее отец Латинус, Эней и его сыновья, поет Вергилий - кажется, что читаешь о реальных людях, наших современниках, а не о героях старинных легенд. Да и античные декорации всегда были беспроигрышным вариантом. Но мне чего-то не хватило в этом романе, чего-то неуловимого, но очень важного, что заставило бы мое сердце биться быстрее во время чтения. Не хочу ни в коей мере умалять достоинств автора, но даже литературный талант не всегда может сделать произведение шедевром. Добротная зарисовка на тему античного мира, любопытная версия, красивая игра с историей. Но не шедевр, увы.