20 августа 2017 г. 15:20

0 Не так страшен чёрт

Прочитав единственную рецензию, я не ждала ничего хорошего, но, в итоге, осталась довольна. Вступительная часть книги занудным академическим слогом повествует о зарождении такого феномена как русский императорский балет и, как следствие, театрального училища. Быт и учебный процесс воспитаниц описаны довольно подробно и интересно. Из него можно сделать вывод, что воспитанниуы погружались в привратности взрослой жизни и профессии постепенно, но всесторонне. Складывается впечатление, что закрытое учебное заведение, минимизируя влияние из вне, не оставляло выпускницамввриантов, не только в профессиональной, но и в личной жизни и все они слепо следовали по накатанным рельсам, неизбежно сталкиваясь с оборотной стороной своего ремесла и попадали в содержанки.
Видно, что автор очень любит свой предмет и основных его фигуранток. Книга пестреет отсылками к конкретным постановкам, хореографическими терминами и подробными жизнеописаниями ключевых звезд императорского балета. Не скрою, отдельные пикантные подробности можно было бы и опустить, но очевидно же, что амурные подробности и выставление балетной труппы в роли императорского гарема привлечет к кнмге внимание публики, охочей до чужого несвежего белья, коей существенно больше, чем цинителей искусства. За вычетом попахивающих казенщиной финансовых сводок о жалованиях, пенсиях и стоимости подношений, книга оставляет приятное впечатление. Только немного грустно, что такой величественный и прекрасный труд безжалостно перемалывает своих жриц, выбрасывая их в цвете лет и оставляет больными, нередко одинокими и предаными забвению.