RiffleDerma

20 августа 2017 г. 13:45

"Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь".

Если сюжет "12 стульев" был мне знаком ранее по экранизациям, то сюжет "Золотого теленка" я не знала - кино не смотрела. Кино упустила из виду, так как категорически не воспринимаю Юрского в роли Бендера(для меня вообще самый-самый Остап в исполнении Арчила Гомиашвили). Наверное поэтому вторая часть приключений великого комбинатора вызвала у меня куда больше эмоций. Я больше смеялась, больше поражалась и больше грустила. Если в начале это абсолютно юмористическое произведение, высмеивающее нашу жизнь, нашу власть и нашу глупость, то к концу романа становится очень грустно и тоскливо, веет одиночеством и безнадегой. Но от этого книга становится только лучше - понимаешь, что она намного глубже, чем кажется и философия в ней подходит для любого времени.
Образ Остапа великолепен - этакий аферист с добрым сердцем, желанием разбогатеть и свалить из родной страны в лучшую жизнь заграницей. Хитрый, изворотливый, эмоциональный и ранимый. Один из лучших персонажей, какие мне встречались в книгах.
Балаганов, Паниковский и Козлевич - спутники нашего главного героя в этом путешествии. Не скажу, что верный, не скажу, что полезные. Но однозначно яркие. Особенно Паниковский.

В углу плакал Паниковский.
— Отдайте мне мои деньги, — шепелявил он, — я совсем бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.
— Обратитесь во Всемирную Лигу Сексуальных Реформ, — сказал Бендер. — Может быть, там вам помогут.

Еще запала мне в душу семья Лоханкиных-Птибурдуковых - смеялась от души)

Волчица ты, тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.

В книге вообще много второстепенных и неважных(казалось бы) персонажей, который надолго врезаются в память. Взять хотя бы несчастного немца, которого привезли в Россию вроде бы работать, а по факту просто так платили деньги.
Способы, при помощи которых Бендер мог выуживать деньги у людей просто так - гениальны и просты одновременно - еще одна тонкая стрела сатиры на нас с вами от авторов.
В общем, книга отличная - разобрать на цитаты и увековечить...минуточку...так ведь это уже произошло))

— Паниковского бьют! — закричал Балаганов, картинно появляясь в дверях.
— Уже? — деловито спросил Бендер. — Что-то очень быстро.

Я умираю от скуки, мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.

В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда.

- А задаток? - спросил бывший гимназист.
- Вы не в церкви, вас не обманут, - веско сказал великий комбинатор.

картинка RiffleDerma

Новогодний флэшмоб 2017 г.
спасибо за рекомендацию от Yapar