linora-vesta

20 августа 2017 г. 12:06

Внимание, Спойлеры!
Дяченки, как называют их, фанаты, давно зарекомендовали себя в отечественном фэнтези как авторы серьезные. Признаться, рассчитывала я начать знакомство с другой книги, но волею судеб в совместных чтениях в одном паблике "Вконтакте" был выбран этот роман.

Скажу сразу: без похвалы не обойдется, но будет и толика занудства (куда же без нее).
Фанаты, надеюсь, не будут остро реагировать.

Итак, сначала о плюсах:
- Хорошо, просто отлично продуманный главный герой. Здесь я снимаю шляпу перед авторами: так вжиться в персонажа могут далеко не все. Арсену веришь в его борьбе с самим собой (здесь было бы уместнее «переживаешь», но лично мои чувства он никак не затронул), поведение его очень похоже на поведение подростка, и самое главное: он не раздражает своим пубертатом и в меру, не карикатурно умен. Перевожу: никаких Марти Сью, гг вышел очень живым.
- Несмотря на то, что в сюжете «смешались в кучу кони, люди…», у Дяченок получается зацепить внимание читателя (если б я не анализировала, может у меня и вовсе нареканий бы не было).
- Подтекст и вопросы, поднятые в романе: противопоставление виртуальность - реальность, много рассуждений о всемогуществе, что есть настоящие эмоции, что есть реальность, цена власти, ответственность... Перечислять можно бесконечно.

А теперь перейдем к минусам:
- В начале текста, на первой же странице, мне в глаза бросилось вот это предложение:

«Маленькая Квинни вступит в игру на стороне фаворита, значит, к пятнице нужно забеременеть победой. Тогда она его поддержит».

Даже если отбросить суперсловосочетание «забеременеть победой», то, если разбирать смысл абзаца - неясно, кто его там поддержит - победа, пятница, Квинни? Нет, в итоге-то я поняла, что авторы имели в виду, но к таким абзацам им стоило бы быть повнимательнее, и сформулировать фразу так, чтобы даже у самых занудных зануд не возникало вопросов к качеству текста.

Потом, когда Арсен играет за Министра, авторы описывают, как тот входит в зал, и тут нежданно:

«Ноздри щекотал запах духов, расплавленного воска и сладкий аромат яда, которым смачивают перчатки, прежде чем подарить их врагу».

Да не мог он запахов чувствовать, это же персонаж! Благо, авторы в дальнейшем исправили эту оплошность, отмечая, что главный герой лишь представлял тот или иной аромат. Но в этом куске осталось все как есть, увы. В дальнейшем я не заметила ляпов (но это не значит, что их нет), так как больше обращала внимание на сюжет.

- Многие моменты, в общем-то, важные для сюжета остались нераскрытыми. Кто такой Максим? Откуда он взялся? Как образовалась группировка, ему «противостоящая», с чего это вдруг? Как действует его сила? Технических описаний мне очень не хватало, а когда авторы подходили к заявленной теме близко, обычно все сливалось фразой: «Это тебе знать не надо» или шло настолько обобщенное объяснение, что появлялось больше вопросов, чем ответов.
- Не хватает «золотой середины». Или всех обязательно поглотят цифровые технологии, или все человечество будет сидеть без гаджетов (даже телефонов). Разумный подход без перегибов? Не, не слышали.
- Конец хорош, но не очень доработан. При таких-то возможностях Максима - и такой финал? Не очень верится, хотя ход и интересный.
- Идея уже много раз обыгрывалась в книгах/фильмах. Не ново, одним словом. Но исполнение отчасти вытягивает. Может быть, кого-то даже сможет удивить такая интерпретация.
- Вопросов и размышлений, поднятых в романе, пожалуй, слишком много. Часть может забыться, пока читатель дочитает до конца.
- Для темы раскрытия манипулирования людьми мне ОЧЕНЬ не хватало интриг гг. Он заявлен как умелый манипулятор, но проявляет свои способности только в начале, далее по тексту как-то его талант теряется. Жаль, противостояние могло бы получиться интересным.
- Игра «Королевский бал» - неясно, в чем заключается ее смысл. У меня есть некоторый игровой опыт, но о подобных он-лайн играх, где замешана чистая политика, я слышу впервые. Хотелось бы чуть больше подробностей.

Итог: роман неплохой, есть над чем подумать, хорошо прописан герой, присутствуют эмоции. Если не заострять внимание на минусах, указанных в рецензии, то можно приятно провести вечерок. Думаю, будь я подростком, мне бы очень понравился «Цифровой».

А так - идей заявлено на рубль, исполнение - на копейку. Но буду и дальше знакомиться с книгами авторов, потому как все же не могу сказать, что они пишут плохо. Что-то в них есть.