Apsny

10 января 2011 г. 23:17

Так и не смогла вспомнить точно - читала я эту повесть раньше или нет. Такое ощущение, что она всё-таки прошла тогда мимо. Несмотря на то, что она ранняя и совсем ещё без сказочных элементов, крапивинское мастерство заявлено сразу очень сильно. Разумеется, всегдашняя любимая им публика - мальчишки в возрасте около 10 лет, образы которых удаются писателю с невероятной силой и достоверностью. Ну да, можно сказать, что они несколько идеализированы - реальные дети, конечно же, редко дотягивают до того уровня честности, бескопромиссности, совестливости, ответственности перед собой и друзьями, как этого хочется видеть Крапивину. Но можно ли сказать, что это плохо? Во-первых, автор действительно знал таких детей, и ему просто хотелось, чтобы и все остальные напоминали их в большей или меньшей степени. А во-вторых - чем же плохо, если тебя приглашают быть похожим на самых лучших? Не в плане учёбы или там послушания, а в плане наличия и умения проявлять лучшие человеческие качества. Вечные крапивинские темы - умение дружить, а именно - не только принимать дружбу, а БЫТЬ другом, жертвовать многим ради товарищей, желание жить активно, идти навстречу приключению, учиться быть смелым, думать не только о себе...
Но подумалось также вот о чём... Уж больно суров и даже жесток частенько автор к придуманным им самим героям. Ведь вроде как любит он их, иначе не писал бы столько об этих мальчишках, а взять хоть эту повесть. Один мальчик слеп, причём не от рождения, а после травмы (кстати, вопрос тоже интересный - где были взрослые, когда трехлетний карапуз попал под брёвна). Второй чуть не попадает под оголённый провод на крыше, спасая первого. Третий срывается с обрыва и погибает, спасая малышей... Ну я понимаю, конечно - они не просто так, они спасают кого-то, жертвуя собой. Но всё-таки жалко их... мне всегда очень жалко всех детей, которым плохо. Пусть бы автор был к ним чуточку подобрее! Поэтому я, наверное, больше люблю Астрид Линдгрен, Марка Твена и Чарлза Диккенса.

Отличная рецензия! Именно то, что нужно! Спасибо.

Я рада, что понравилось именно тебе - специалисту по Крапивину! Посмотрела сейчас - нет ни одной рецензии на "Летчика...", как раз сейчас перечитала. Надо написать что-нить.

У Линдгрен одни только "Братья Львиное сердце" переплюнут по трагизму все книги Крапивина вместе взятые.