KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 августа 2017 г. 22:34

4 "Смерть своим ударом настигнет того, кто потревожит покой фараона." (с)

картинка KatrinBelous
С Филиппом Ванденбергом я уже знакома давно, ещё со времен школы. Тогда меня очень заинтересовал писатель-египтолог, мне их встречалось не так уж много, и я не смогла пройти мимо его романа о древнем Египте. Роман оказался ужасным и я совершенно не помню, как на моей полке после такого разочарования появились "Тайны проклятия фараонов". Но в этом году я решила автору дать ещё один шанс и могу сказать, что научно-популярную литературу Ванденберг пишет намного лучше, чем художественную.

Это исследование автор решил посвятить вопросу, который волновал умы как учёных, так и простых обывателей уже многие десятилетия: "А существует ли проклятие фараонов"? Через всю книгу, конечно же, проходит красной нитью проклятие самой известной из открытых гробниц Египта - фараона Тутанхамона. Кто же не слышал о мистической и необъяснимой смерти лорда Карнавона, о его странных предсмертных словах: "Я услышал его зов, я иду за ним", отключившемуся по всему Каиру электричеству в миг смерти исследователя, и о его собаке в Англии, упавшей на пол замертво, тогда, когда умер и ее хозяин в Каире? А ведь проклятие Тутанхамона на этом не остановилось, кроме лорда, умерло ещё 12 человек, тем или иным образом имеющих отношение к древнеегипетской гробнице.

Приводя пример смертельного проклятия Тутанхамона, автор рассказывает и о многих других случаях с другими мумиями и гробницами, которые приводили исследователей к сумасшествию, самоубийству или внезапным неизлечимым заболеваниям, оканчивающимся безвременной кончиной. Читать такие истории было жутковато, но любопытно. Я значительно пополнила свой список египтологов и узнала о судьбе, пускай и очень кратко, учёных, о которых даже ранее никогда не слышала. Конечно, я бы предпочла, чтобы автор рассказал о египтологах поподробнее, а книга была потолще, но уж что имеем...:)

После перечисления всех необъяснимых случаев Ванденберг прошёлся по признанным и возможным гипотезам объяснения проклятия, начиная от ядов, грибков, ядовитых трав, магических заклинаний, и заканчивая вредоносными излучениями урана, который давно уже был открыт египтянами и добывался наравне с золотом. Каждую гипотезу автор кратко, но ёмко описал и рассмотрел ее целесообразность. Но, к сожалению, в итоге к какому-то конкретному выводу не пришел. Да и наверное, не мог Ванденберг остановится на одной гипотезе, так как до сих пор научным миром египетские проклятия объяснены так и не были.

Тем не менее, автор высказал заинтересовавшие меня мысли, раньше я об этом не задумывалась:
- Почему Хоремхеб, который стал фараоном после Тутанхамона, и который скорее всего приложил руку к его убийству, стирал все упоминания о своем предшественнике, но не разграбил его богатую гробницу? Возможно, он не стал этого делать, потому что знал, что она защищена смертельными проклятиями?
- Были ли таблички в предкамерах с нанесенными на них проклятиями "одноразовыми" или нет? Тут автор приводит случай, когда при открытии гробницы рядом с такими табличками были обнаружены замумифицированные за столетия трупы неудавшихся грабителей, погибших так, как было написано в проклятии.
- А гробница-то Имхотепа, одного из самых известных учёных, архитекторов, строителей, врачевателей и магов древнего Египта, бывшего советником фараона Джосера, так до сих пор и не найдена! Вот уж ее обнаружение вполне могло бы затмить даже открытие места упокоения Тутанхамона.
- Египтяне были непревзойдёнными мастерами по изготовлению ядов. У них токсикология была тайной наукой, но и настоящим искусством, которым владели жрецы, маги и фараоны. Именно из Египта шли поставки ядов в Рим, так что вполне возможно, что и при захоронении грабителей ждал ядовитый сюрприз.

В итоге, вышла достаточно познавательная и любопытная книжка на заданную тему. Были в ней и лирические отступления, и недостаток подробностей, и перескакивание автором от одного вопроса к другому. Но все же видно, что работа была проделана обьемная и не зря библиография в конце занимает несколько листов. К тому же текст хорошо структурирован и разделен на множество подзаголовков. Можно в любой момент открыть главы, повествующие, например, о ритуале мумификации, о загробных верованиях египтян или можно прочитать подробный отчёт с вскрытия мумии Тутанхамона и ознакомиться со списком предметов, найденных между бинтами. Так что, кто хочет получить начальные знания по теме или узнать, какие существуют версии и случаи с проклятием египетских гробниц, то к прочтению вполне рекомендую:)

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Гипотеза про излучения урана интересна. А она как-то подтверждается в книге?

100% нет, но автор указывает, что частицы урана, нанесенные на утварь, не теряли своей силы тысячи лет, и могли вызвать у находящихся в зоне излучения людей раковые патологии, имеющие сходные признаки с необъяснимыми заболеваниями археологов. А так как гробницы были герметичные, а излучение накапливалось годами, неудивительно, что люди умирали так быстро, иногда прямо в день посещения гробницы.

Ого, даже на утварь можно было нанести уран. Получается, если кто-то из археологов прихватывал что-то "на память" из гробницы, эта вещица могла его убить. Интересно, уровень излучения в гробницах не замеряли?

Как ты заинтересовалась вопросом. Есть на примете неразграбленная гробница?)

А вдруг найдется, надо быть готовой ко всему, тем более если гробница Имхотепа до сих пор не найдена) Я в детстве хотела стать археологом, поэтому интерес к этой теме остался до сих пор)

Стать археологом никогда не хотела, но читаю про раскопки всегда с удовольствием. А если есть возможность, то и посещаю)

Ого! Ты была на настоящих раскопках! А где?

Жму руку))) Я и сейчас хочу:)

В то время, уровень излучения замерить было нечем) Сейчас же неразграбленных и герметичных гробниц, как мне известно не находили) Да и не факт, что если бы замерили получили бы вразумительные результаты. Например, автор пишет, что даже современные приборы в гробницах дают большие погрешности, а в пирамидах оборудование вообще "сходит с ума":)

А, тогда да. Сколько же всего необъяснимого существует на свете)

Меня ещё заинтересовал момент, которому кстати Ванденберг был свидетелем, что многим туристам, посещающим пирамиду Хеопса и осматривающим ее камеры, становится плохо, они чувствуют чье-то присутствие, а одна женщина даже сказала, что ее кто-то вдруг ударил и она потеряла сознание. А учёный, который остался в камере внутри пирамиды на ночь, чуть до утра не сошел с ума от видений. Так что да, на свете много всего любопытного:)