18 августа 2017 г. 16:16

5 Не ожидала от автора "Возвращение в Эдем".

Вполне достойное логическое и хронологическое продолжение книг Филиппы Грегори и цикла «Тюдоры», которые я с удовольствием потребляла не так давно .
Вся жизнь Елизаветы в 5 книгах : Незаконнорожденная , Девственница,Королева , Беллона , Глориана – от ненужной и всеми забытой девочки-полусироты до королевы самой могущественной европейской державы 16 века .

Знаю, что плоть моя – плоть слабой женщины, но сердце мое и дух – дух и сердце короля , и короля Англии !

И при том всю свою жизнь - женщина до мозга костей, не раз влюблявшаяся и любившая страстно, пламенно.

Он жег мои запястья ледяными и пламенными лобзаниями , пока я не переставала различать холод и жар, сон и явь, ни жива и ни мертва от любви .

Но волею судьбы так и оставшаяся без мужа, без семьи и собственных детей.

Ну и пусть весь мир смеется в кулак, что, мол, старуха увлеклась молодым красавчиком, - возле этого светлого костра я грелась в сгущающейся тьме.

Немного, правда, путаешься в персонажах, поскольку многие называются не по имени и фамилии , а по титулу ( например, Роберт Дадли в тексте где-то в начале Робин, потом где-то лорд Роберт , потом где-то Лестер ).
Но тут уж Википедия Вам в помощь …
Читается легко , написано вкусно, сочно. Одним словом, дамы, рекомендую.