18 августа 2017 г. 07:50

Я полюбила эту книгу. Любовь пришла не сразу, она подобна волнам древнего Океана, что постепенно накатывались на берег, окутывали, укрывали теплой водой. И в какой-то момент пришло осознание, что берег - это ты сам и, сдавшись в плен стихии, чувствуешь, что сам сталь её частью.
Создав такую страну детства, сам автор не вгоняет нас в рамки, не навязывает то, как воспринять историю. Ведь все можно увидеть как минимум с двух перспектив:
- Как сказку - пусть не совсем добрую и детскую, но всё же - ведь уже сам рассказчик, мальчик, который стает нашим проводником по своим воспоминаниям, ещё не до конца разбирается в жизни.
Удивительная вещь, когда мы были детьми, вокруг было чуточку больше магии. Ведь пока ты возвышаешься только на метр на над поверхностью земли, мир кажется загадочным, необъяснимым и оттого - чарующим.
- Как реальность, ведь никто не знает, что происходит вокруг и как дела обстоят на самом деле, за границами нашего восприятия. Может быть с нами тоже время от времени происходят такие удивительные приключения, но воспоминания об этом ускользнули, заменились на что-то более подходящее нашему варианту реальности.
Ведь реальность - только тонкая корочка на поверхности океана, что стремится из вечности в вечность. Она настолько тонка, хрупка и пластична, что беспрепятственно подстраивается под жизнь. Это как будто ты вглядываешься в тени - кажется что вот, не отводя взгляда, ты начинаешь постигать, видеть реальные очертания мира, суть вещей. Но когда точка концентрации внимания чуть-чуть смещается - ты уже не можешь вспомнить увиденного и там, где для тебя только что открывались законы мироздания, остаются только тени, мелькающие на периферии зрения. Такова наши жертва, плата, за пребывания в границах того, что мы называем жизнью. И невозможно понять, насколько это всё оправдано, но думаю нам этого и не суждено.
Нет абсолюта, нет единой правды. Зачастую, кода доходит до обсуждения этой темы мне очень нравится цитата из книги Джорджа Оруэла "1984".

Reality is inside the skull

И уже только за эти мысли я готова была возвести книгу в ранг любимых, что принципе в последствии с сделала.