17 августа 2017 г. 18:31

«Не стоит бежать, если сил хватает только на ходьбу, и не следует тратить время, стучась в непробиваемые стены. Что ещё важнее, не надо толкаться, если можно решить задачу дружеским похлопыванием по плечу»

Когда то Элантрис называли городом богов, за его стенами творились чудеса, а сами жители города - элантрийцы были похожи на посланников богов. Они бессмертны, их раны заживлялись за считанные секунды, а магия, которой обладали жители Элантриса творила настоящие подвиги. Люди со всего Опелона приезжали к ним за помощью и советом в трудные минуты. Стать элантрийцем мог любой человек, которого касался шаод – таинственное превращение в бога, наделяющее избранного невероятной силой. Шаод свершался по ночам, и для него не имело роли богат человек или беден. Казалось такой величественный город, как Элантрис будет жить вечно. Но вскоре вечность подошла к концу, оставив после себя лишь ужас и страх. Благословение обернулось проклятием, которое уже долгое время никто не может разрушить. От сияющего блеском города остались лишь развалины, покрытые пылью и грязью, а жители города превратились в настоящих бедняков, отбросов, обреченных на вечные муки.

Сюжет, как и во всех книгах Сандерсона, необычен. Захватывает своей новизной, прекрасным описанием динамических сцен, нагнетанием обстановки отличным писательским стилем и интересными героями. В данной книге их три и каждый из них по- своему хорош. Но при этом не идеален. Сандерсон не идеализирует главных героев, он дает понять, что они самые обычные люди которые могут совершать ошибки, за которые потом придется платить. Все герои очень разные, у каждого своя цель и мотив каждый из них прописан очень оригинально, со своими «тараканами в голове». Главными героями являются Раоден - наследный принц Арелона и любимец публики, человек который в любой ситуации видит позитивные моменты, решительная теоданская принцесса Сарин и джьерн из Фьердена – Хратен. У каждого из героев сложилась трудная судьба, но они смогли преодолеть все неудачи и стать теми, кто будет бороться за жизнь и свободу своего государства.

В книге есть почти все приключения, политика, любовь, интриги, хитроумная магия, главный злодей. А стиль автора настольно необычен, что поначалу к нему трудно привыкнуть, но затем втягиваешься и от книги просто невозможно оторваться. Несмотря на объем и политическую тему, которая не всем может понравиться книга читается довольно бодренько, автор не дает читателю заскучать и постоянно вносит в сюжет новые неожиданные повороты и неочевидные выходы из сложившихся ситуаций.

Отдельно хочу отметить, что автор создал не только прекрасный и огромный мир, но и новую религию. Поначалу очень сложно было привыкнуть к названию разных религиозных направлений, но со временем это начинает восприниматься как должное и такие слова как Шу-Дерет и Шу-Корат больше не кажутся непонятными или странными. Религии здесь отведено большое значение и сначала меня это немного напрягло, но в итоге все оказалось очень интересным.

Книга просто потрясающая, не скажу, что прочитала на одном дыхании, (роман довольно объемный) но все же легко читается, потому что к главным героям привязываешься, атмосферой пропитываешься, а развязка не оставляет в покое и с каждой страницей интригует все больше и больше.

Классная книга, мне очень понравилась, я ее почти что на одном дыхании прочитала, несмотря на объем))
Теперь хочу и другие книги автора почитать)

У сначала как-то со скрипом шло, а потом втянулась) Прочитала у Сандерсона две книги из серии Реконеры, мне очень понравилась, но это все же young aduit, поэтому на любителя)

Я собираюсь читать цикл "Рожденный туманом")