marijz

17 августа 2017 г. 16:47

4 Достаточно приятная история с уравновешенными главными героями и незаурядным миром.

Когда я читаю романы Ольги Куно, я не могу сказать, что захлебываюсь от восторга и сижу после этого, улыбаясь как блаженная, как часто со мной бывает после прочтения классной книги.
Нет, приятное послевкусие от прочтения ее историй несомненно остается, но мне не хочется сразу пойти трясти какую-то знакомую/подругу с требованиями немедленно почитать то же самое, чтобы обсудить все это вместе.
Просто... в ее книгах чаще всего достаточно взрослые, отдающие отчет в своих действиях герои, которые видя такие действия с моей стороны только немного укоризненно покачали бы головой, указывая на то, что веду я себя по-детски и они (герои) этого бы не одобрили.
Короче, диких криков вроде "Какая эта книга потрясающая!!!" с моей стороны не ожидаются.
Да, книга хорошо написана. Да, ГГерои на редкость рассудительные (Алджи вообще потрясающий мужик!). Да, мир где разворачивается действия интересен и необычен (и я собираюсь прочитать в дальнейшем и Тайну Темного Оплота, который так меня заинтриговал) . Но не более. По сравнению с большинством издающимися на сегодняшний день авторов Ольга Куно качественно пишет, полностью с этим согласна. Но то, что она пишет обычно не вызывает диких восторгов. Поэтому пять я поставить не могу, но на твердую четверку с моей стороны эта книжка может рассчитывать.