Sukhnev

17 августа 2017 г. 15:33

2.5 За Бога, за село, за Рим!

Поэма «Георгики» – манифест сельского жителя. Ознакомившись с которым, аграрий овладеет навыком поэтически бить высокомерных городских пижонов, посмевших неодобрительно высказаться о его деревенском происхождении. Смешав с диалектизмами и просторечиями фразу:

Трижды блаженны – когда б они счастье своё сознавали!–
Жители сёл.

Он получит едкую и необычную форму, способную озадачить даже видавшего виды человека.
Структура поэмы проста донельзя. Она разделена на четыре книги, первая посвящена сельскому хозяйству, вторая – виноградарству, третья – животноводству, четвёртая – пчеловодству. Каждая из них содержит множество советов, тут и выбор почвы, и подходящее время для посадки, и правильный уход за животными, за пчёлами.
Это не архаика Гесиода, при чтении георгик не возникает чувство сожаления о потраченном времени. В книгах не просто содержатся советы, применимые в жизни, но и присутствуют фигуры речи, которые чаруют своей поэтичностью.
И знаете, попади вы в лес и имей при себе «Георгики» Вергилия и «10 книг по архитектуре» Витрувия, то не просто бы выжили, но и основали свой населённый пункт с сильным сельским хозяйством и животноводством.
А теперь мы обратимся к тому, что вызвало у меня наибольший интерес. Можно встретить мнение, что «Георгики» служили протестом Вергилия против распространившегося в последнее время Римской республики атеизма. Хорошо, но кто его распространял? Первыми в поиске выпадают статьи посвящённые эпикурейцу Лукрецию и его поэме «О природе вещей». Да, я примерно понимаю к чему они клонят, но подождите? В эпикурействе была идея ненависти к религии, да и сам Лукреций о ней высказывается довольно в жёсткой форме, но эпикурейство не отрицает богов. В этой философской системе существует понятие «междумировое пространство», которое обозначает промежуток между бесчисленными мирами, подобный пустоте между атомами, в котором обитают боги. И наш мир создан вовсе не для нас, да и вовсе не божественной волей. Ведь он несовершенен, а боги безмятежны.
Поэтому я склонен считать, что термин «атеизм» стоит заменить на «религиозность», которая действительно подрывалась модными философскими воззрениями. Это вело за собой падение нравов и морали в обществе (если вы читали мою рецензию на Катулла, то примерно понимаете о чем я), поэтому Октавиану важно было восстановить в государстве религиозность, сам он восстанавливал храмы, а его пророк Вергилий – умы. И пока они увлечённо занимались этим тяжким трудом, над Римом появилась тень христианства.

Вергилий - жесткий парень. Читается тяжеловато, согласен.