17 августа 2017 г. 15:12

4 Свой среди чужих.

Как ни странно, впервые с Ричардом Френсисом Бертоном я повстречалась на страницах Марк Ходдер - Загадочное дело Джека-Попрыгунчика С удивлением обнаружив, что прототипом главного героя романа является реальное историческое лицо, я захотела побольше узнать о жизни этого удивительного человека. Его путешествия, описанные в прологе, даже в кратком изложении производили должное впечатление. И вот, спустя полгода, мне выпадает возможность (якобы совершенно случайно) прочесть роман о жизни Бертона и самых важных путешествиях, принесших ему известность. От таких подарков, как известно, не отказываются. Поэтому смело отправилась я вслед знаменитому британскому путешественнику, писателю, лингвисту, переводчик, этнографу и дипломату, ожидая, что книга откроет для меня мир Востока - все еще мной неизведанный. Скажу сразу, книга с лихвой оправдала все мои ожидания. Давно мне не попадалось такой увлекательной и необычно рассказанной биографии.

Волшебно! Реальность переходит в воображаемый мир плавно и незаметно. Вот ты, только что открыл первую страницу "Собирателя миров"и вот уже молодой офицер прибывает впервые в неизведанную страну в поисках славы и приключений. Поэтичное изложение, полное миражей, звуков, запахов, прикосновений, полутонов. Атмосферно, таинственно. Завораживает и захватывает внимание. Ты даже не заметил как оказался в БРИТАНСКОЙ ИНДИИ и открываешь для себя другой мир - нищета, суета, многоголосый хор чужих языков. Не понятных, но это легко исправить. Ящерицы - вестницы счастья - висят на стенах, как пестрые миниатюры. В этом мире, вопреки совету держаться подальше от всего незнакомого, так трудно не потакать своему любопытству. Вперед! В объятия города, где уживаются так много языков, что сама богиня-покровительница нема.

Истории переплетаются, как ветви лиан. Одни и те же события показаны глазами Бертона и его слуги Наукарама, готового поведать о своем господине и восьми годах, проведенных в услужении.

Таким уж человеком был мой господин, что куда бы он ни приезжал, он вскоре сживался с этим местом лучше тех, кто провел там всю жизнь. Он стремительно приспосабливался, вы не поверите, как быстро он учился.

Расторопный и исполнительный, Наукарам готов исполнить любую прихоть Бертона, борющегося со скукой в гарнизоне. Сиденье на месте никогда не давалось легко честолюбивому британцу и он нашел, как себя развлечь.

Языки — это оружие. С их помощью он разобьет кандалы скуки, пришпорит карьеру, добьется более взыскательных заданий.

А беседы с Упаничче, в глазах которого притаилась лукавая мудрость, помогут лучше понять древнюю культуру. В отличии от многих соотечественников, Бертону не все равно. Он хочет знать все о стране, в которую приехал. О чудесном крае, где все реки женского рода. Точнее сказать, что все они — богини.

Кстати, знаете ли вы, что очищение от грехов на Ямуне длится семь дней, на Сарасвари — три, на Ганге — один, но одного лишь взгляда на Нармаду довольно, чтобы с тебя сняли все прегрешения.

Столько всего узнаешь и почти о каждом новом факте хочется поразмыслить на досуге. Но знания даются пока с большим трудом, местные жители не спешат раскрыть всех секретов своей страны.

Он не будет ждать, пока его примут, он откажется от своей чуждости, от инородности. Он притворится, будто он — один из них.

Поймет не только их язык, но и их веру, их душу. Эта яркая, насыщенная, увлекательная жизнь не могла продолжаться вечно. Новый мир стал слишком важен для него.

Ты должен решить, Бёртон. Он или мы.
— Мой исходный постулат, майор, что можно соединять несколько лояльностей. Вы же выстраиваете нерешаемый конфликт.

Конечно же, они отправили его в Лондон. Сослали домой.

Но любопытство и жажда знаний найдут новый источник приложения. АРАВИЯ. Снова в путь! Другая страна, другие обычаи, другой спутник.И сам путник теперь другой. Теперь он - Мирза Абдулла. Врач 30-ти лет отроду и дервиш в придачу. Замечательное сочетание.

Обличье дервиша оградит его от ханжеских нападок. Ему будет позволена свобода шута. Никто не упрекнет его за необычное поведение. В презрении закона дервиш черпает свое путаное благословение.

А еще, глубоко в душе, он по-прежнему Бертон, несмотря на все полученные новые знания, новый облик и имя. И он собирается совершить хадж, путешествуя по этой немыслемой стране, где

Небо — пустая голубизна. Плоская бесконечность пустыни оказалась мала, чтобы принять караван. Караван немыслимой длины — когда последний дромадер отправился в путь, первый уже добрался до места ночной стоянки.

Он много пережил в этом путешествии, что затронуло и изменило его.

И подготовило к главному испытанию его воли и характера. ВОСТОЧНАЯ АФРИКА. Новая смена лиц и декораций. Новый рассказчик. Новые приключения. Путешествие вглубь африканского континента - самое честолюбивое предприятие в жизни Бертона. Отправляясь в путь он ожидал высочайшие почести -награды, дворянский титул, пожизненную ренту. Но самое важное - у него был шанс разгадать загадку истока Нила, которая занимала умы более двух тысячелетий. Невероятно трудный и опасный путь. Он прошел его до конца. И остался верен себе.

Увлекательная и очень информативная книга. По сути - путевые заметки, но материал так живописно подан, что не оторваться, не пропустить ни строчки. Лучше всего стиль романа охарактеризуют слова индийского писца

«Мое повествование — нить отборного жемчуга, которую я хочу повесить на шею вашего благосклонного и внимательного восприятия, дорогой читатель; моя история — благоухающий цветок, который я хочу вложить в руку вашего добросердечного и отзывчивого чувства, дорогой читатель; мое произведение — ткань нежнейшего шелка, который я хочу раскинуть над головой вашей проницательной и безбрежной мудрости, дорогой читатель».

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцать второй котик пошел, любопытный.

Вот это тебе повезло;)) "якобы случайно"!!
А усы то, усы какие.... Он же из-за них и на дуэли дрался. Очень хочу о нем почитать, чего он только в жизни не творил;)) даже вариант Кама Сутры перевёл.

И Кама сутру, и Тысяча и одну ночь) какая жизнь была! На сотню обычных хватило бы) И я ничего этого не знала. Представляешь, сколько "открытий чудных" подарила книга.

Усы - фантастические) Да и в целом внешность интересная. Я пока читала, все думала "И как его в Индии да в Аравии за своего принимали?" А как фото увидела - вопрос отпал)

А шрамише от дротика?))) вот прям слюнки текут...читать про такого ! В осеннюю подборку его скорее;))
Вот спасибо тебе! Класс!

А могилу его видела, в виде палатки?

Это все котики)

Видела. И могилу, и его в разных нарядах. Еще такое попалось картинка Delfa777

Гиперактивный товарищ;)) даже язык обезьян решил изучать... А мы все дельфины, дельфины;))
А жена то рукопись сожгла....

А ты откуда все про него знаешь?))

Я не все))) я только то, что уже написала...
У сына в учебнике по английскому было .

Ясно)))

Ты подозревала криминал?)))

Я думала, ты уже успела книгу прочесть)

Я сейчас мало читаю(((, а о Собирателе даже не слышала;))

а меня что-то пока выдуманные Ходдером приключения больше привлекают, надо вторую часть читать)

Давай вторую, а потом эту)

заманиваешь?)

угу)

я пожалуй ограничусь тут твоими впечатлениями)

Ты что?! Мои впечатления даже не верхушка айсберга, так, его силуэт на горизонте)) Надо самой окунуться в мир книги.

Да я, если честно, такое бы лучше посмотрела, читать не особо люблю про путешествия по Африке и Азии)

Ну, раз не любишь, приставать больше не буду)

зато через тебя ознакомилась) видишь, какая ты полезная)

прямо Растишка)

ха)))

Ох уж эти усы... если бы не они... красивый был бы мужчина))

плюсуюсь, тоже не переношу всю эту растительность)

))) причем, папа у меня был и с усами (не такими, много короче))) и с бородой, но я визуально не помню, только по фото))) его мама заставляла носить, чтоб старше выглядел)

Вот папа у меня тоже с усами, но это единственный мужчина, которого я принимаю с ними) а так терпеть не могу)

потому что папа это папа)))
да вообще, волос жесткий... противно... даже визуально... даже на большом расстоянии...

ну да)))
тут я полностью с тобой))) плюс тот типаж, который мне нравится, им даже щетина не идет)

;)))
и хорошо))) тебе повезло)))))

ага)))

Можно его мысленно побрить

Тащи пену для бритья)))

Лично меня он устраивает и усатым)

Ого, это любовь.)))

Как часто со мной происходит такое же!))
Усач хорош))

А книга?;)

Судя по твоей рецензии книга тоже хороша) но, увы, не читала(

Но будешь ведь?;)

Соблазнительница!)

И снова виртуозно ушла от ответа)

Неее, не ушла) а забрала в виш, трещащий по швам))

Зачем ограничивать виш швами и рамками. Пусть вольно дышит и разрастаясь радует глаз)

Тоже верно)

Я смотрю путешествие удалось?! Интересненько)

Удалось! Даже решила повторить как нибудь)

Ты прошла испытание и теперь котики к тебе благоволят =)) вон какое путешествие интересное подкинули)

Даже если благоволение распространиться только на одну книгу, я очень довольна таким подарком)

Ну они как раз к дню рождения подгадали))

Все продумано до мелочей)

Конечно)) это же не может быть случайностью...