s775

10 января 2011 г. 12:55

Первоначально книги этого цикла (кстати, автор сейчас работает над четвертой частью) первоначально выходили в другой серии - "Магия фэнтези", но после волны интереса к вампирской тематике их решили переиздать в другом варианте. Как раз такой подарочный комплект мне и достался по блату.

Про остальные пока рассказывать не берусь, но первая книга написана в жанре детектива. Некая особа, повернутая на марках, трендах и прочей модной шелухе, возвращаясь домой оказывается в поле зрения вампира. Разумеется, тот использует её в виде жертвы и уже собирается, отужинав, откланяться, как оказывается что зачарованная жертва слабо зачарована! Коготочки царапают вампира, кровь смешивается и вуаля!.. новый вампир сам собой появился на свет. Эээ... на темень. С этого момента жизнь Жанны Бессоновой (любимый образ - Жанна Д'Арк, любимый режиссер - Люк Бессон) круто меняется, ибо она из простых риэлтеров попадает в самое что ни на есть светское общество (в которое не каждого, кстати, принимают, только если ты чем-то талантливо выделяешься).

Каковы они, Набоковские вампиры? Совсем не те, к каким мы привыкли за столетнюю эксплуатацию их образов в кино. Это не ходячие мертвецы, поэтому никакой некрофилии. Вампиризм скорее сродни вирусной инфекции, попадая в кровь такой вирус изменяет метаболизм человека - увеличивает срок его жизни, вызывает светобоязнь, у некоторых развивает те или иные особенности (например, умение читать чужие мысли). Вампиры живут по некоему соглашению, своего рода Уставу. Они обязаны чётко его придерживаться. Через каждые десять лет переезжают в другую страну, содержат вновьобращенных...

В вампирском обществе есть разные люди - агрессивные, утонченные, ученые, актеры, художники и ценители прекрасного. Они страшно богаты и страшно засекречены. Полноту картине дают в романе своеобразные интермеции - это вставочки с описанием жизни некоторых вампиров. Это очень удачная находка, надеюсь, в дальнейших книгах она сохранится.

Несколько удивила разрозненность стилей повествования. Если первоначально мы видим героиню как типичного персонажа юмористического фэнтези, то с нагнетанием событий вся эта мотыльковая легкомысленность отходит на второй план и к концу книги даже исчезает. Ближе к финалу нарастает детективная и появляется боевиковая составляющие. Жанне уже не до шуток и не до шмоток.

Сам детектив весьма удачен, мне всё казалось, что это Глеб всё устраивает, что где-то к финалу он должен внезапно ожить, но оказалось, что это не так. В расследовании серийных убийств использован мой любимый приём - по очереди думать на каждого, что это именно он или она вполне себе убийца.

Не могу пока сказать, что к кому-то из персонажей я сильно проникся духом, но саму идею обращения вампиров в "сливок общества" (или "кровавых сгустков общества") и раскрытие их мира, визуализацию их жизни считаю просто отличной.

жж