Aleni11

17 августа 2017 г. 09:38

4 Долюшка женская…

Вряд ли буду слишком оригинальной, если скажу, что это типичный образец классической советской литературы. Но тут по-другому, пожалуй, и не скажешь. Этакая житейская проза с обязательными признаками партийности, идейности, народности и социалистического реализма.
Только не подумайте ничего плохого, это не критика, а просто констатация факта. Это очень даже достойное произведение, где все эти присущие эпохе обязательные восхваления социалистического строя сведены к минимуму, а партийность и идейность присутствует постольку, поскольку совсем без них было, очевидно, нельзя. Хотя, конечно, многие нелицеприятные картины вроде голода начала 30х годов, репрессий или наказаний за дезертирство максимально смягчены и приглажены.
А в остальном это рассказ о судьбе русской женщины в рамках отдельно взятого населенного пункта, чьи жизненные вехи пришлись на трудные постреволюционные, военные и следующие за ними годы, в лице Фени Угрюмовой. История довольно типичная для того времени (к сожалению): замуж без любви, ранее вдовство, война, потери, тяжкий труд, снова потери и в финале заслуженная награда в лице признания и уважения односельчан. Среди этой кажущейся безысходности скромными вспышками мелькают маленькие лучики счастья, доставшиеся на долю героини, которые поддерживают ее, помогают не сломаться в самые, казалось бы, черные минуты жизни.
Читается роман достаточно интересно, но мне немного не хватило интриги, каких-то выходящих за рамки обыденности и рутины моментов. Да и повествование автор ведет довольно-таки размеренно и малоэмоционально, несмотря на местами бушующие в сюжете чувства.
Зато персонажи получились шикарные, очень живые, самобытные, каждый со своими особенностями и слабостями. К тому же роман может похвастать богатой языковой палитрой и зрелищными бытописаниями, прекрасно передающими дух российской глубинки середины XX века.
В целом произведение достаточно сильное и глубокое. До своих мощных собратьев в лице романов, например, Анатолия Иванова или Шолохова он, конечно, не дотягивает, но все равно обладает многочисленными достоинствами. Прочитать стоит, хотя бы один раз, чтобы окунуться в атмосферу настоящей, не лубочной деревенской жизни, и всей душой прочувствовать, что это за невероятное, потрясающее и восхитительное создание – настоящая русская женщина!

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2017, Тур второй по теме "Русская проза советского периода". За совет благодарю OlesyaMugafina , очень хороший роман.
Также книга участвует в играх Книгомарафон (Август. 2017)