JuTy

17 августа 2017 г. 00:08

Отличный такой почти-триллер! В центре первоначального повествования высоченный Клинок, последний город человечества. На его верхушке живут ангелы (настоящие - с крыльями!). Чуть ниже обычные люди. Клинок разделен на зоны, в каждой из которых разный уровень "жизнеобеспечения". Например, на Неоновых вершинах почти так же, как у нас. В Парограде вся техника на пару, а в Конеграде улицы освещены факелами, а телеги тянут лошади.

Главный герой - Кильон - бывший ангел, и вынужден бежать из города. Чем дальше, тем больше интересного открывается читателю. Оказывается, такие зоны разного технического уровня пересекают всю планету, а Клинок - всего-лишь, хоть и густонаселенный, но просто город. И отнюдь не единственный. В своем путешествии (а точнее, в бегах) Кильон встречает невероятно интересных людей. Мне очень понравилось, что все имеющиеся персонажи хороши выписаны, а остальные даны просто фоном. Четко, конкретно, без воды и лишних деталей.

Немного подкачала концовка. Я все же надеялась, что финал наступит - и были все предпосылки для этого. Уже хотелось подгонять героев, ну давайте, надо все лишь отвезти девочку к Клинку и всё. Но не тут-то было. Лично мне было абсолютно непонятно, как мать могла решиться на подобное -

спойлер
оставить ребенка в непонятном месте непонятным тварям. Еще и эти саркофаги. Да я бы побежала оттуда, только пятки и сверкали бы. А та нет, будто все в порядке вещей, спокойно оставила дочь. Мне этого не понять. Да и сама книга предполагает наличие продолжения, жаль, ее не завершили в удобном месте, а оставили висеть без второй части

ДП 2017
Собери их всех