16 августа 2017 г. 21:59

5 "Людей спасает только человечность" (Пимен Панченко)

«Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира», — так говорил Лев Толстой о книгах и чтении.
Уистен Хью Оден утверждал, что интересы писателя и читателя никогда не бывают одинаковыми, и, если оказалось, что они идентичны, это счастливое совпадение. Наши интересы совпали)) . Мой главный интерес можно выразить словами Чехова: "Береги в себе человека". В большинстве своём люди просто живут и абсолютно не задумываются о том, насколько важна человечность.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Евангелие от Матфея

Вечность жизни обеспечивается соблюдением вечных законов, среди которых главный - человечность.
Человечные - это всегда духовно богатые.
«И знай тогда, что одними воплями и стонами людской беде не поможешь. Помни, что, чтобы другого освобождать, надо самому крепким быть », - мудро наставляет студента Архипа дед Ефим из рассказа М. Горецкого «Роднае карэнне».
Человек не должен вмешиваться в личные дела других, но он не должен быть равнодушным к человеческой беде. Человечный всегда готов поддержать, помочь несчастному.
П. Панченко утверждал, что «без человечности не будет вечности", что "прежде всего и превыше всего - человечность».
Как избежать потери человечности?
Для того, чтобы не потерять человеческую вечность мы, люди, должны постоянно зарождать и стараться воспитывать в себе только положительные человеческие качества, которые будут помогать человечности обрести вечность. И на этом трудном пути мы не одиноки, ведь с нами рядом такие мудрые писатели, как В. Гроссман.
Авторский интерес вызывали философские вопросы о смысле и ценности человеческой жизни, о природе человека, о добре и зле, о том, что такое свобода, взаимоотношения личности и общества, люди и время.
<Как же трудно быть пасынком времени, не принимая ни философии, ни морали, ни идей времени. Время любит лишь тех, кого оно породило. В тоталитарном государстве совестливый человек — всегда пасынок времени... >
"А те, кто не кланялся перед новым временем, шли на свалку.
Теперь он знал, как раскалывали человека. Обыск, споротые пуговицы, снятые очки создавали в человеке ощущение физического ничтожества. В следовательском кабинете человек осознает, что его участие в революции, гражданской войне — ничего не значит, его знания, его работа, — все чепуха! И вот, значит, второе: человек не только физическое ничтожество.
Тех, которые продолжали упорствовать в своем праве быть людьми, начинали расшатывать и разрушать, раскалывать, обламывать, размывать и расклеивать, чтобы довести их до той степени рассыпчатости, рыхлости, пластичности и слабости, когда люди не хотят уже ни справедливости, ни свободы, ни даже покоя, а хотят лишь, чтобы их избавили от ставшей ненавистной жизни.
В единстве физического и духовного человека заключался почти всегда беспроигрышный ход следовательской работы. Душа и тело — сообщающиеся сосуды, и, разрушая, подавляя оборону физической природы человека, нападающая сторона всегда успешно вводила в прорыв свои подвижные средства, овладевала душой и вынуждала человека к безоговорочной капитуляции".
Спасибо лайвлибу за возможность находить свои книги! Спасибо автору за общение!