mariepoulain

Субъективное мнение

16 августа 2017 г. 16:16

5 Нетуристический Китай

Фото из книги

Бывали ли Вы в Китае? Если да, то много ли видели, кроме самых известных достопримечательностей? Отклонялись ли от популярных туристических маршрутов? Удалось ли Вам ступить на неизведанные тропы китайских трущоб, где отродясь не видывали бледнолицых, побывать в предгорьях Тибета, куда пока не добралась цивилизация, погулять по пустынным городам, которые только ждут своих жителей, или, наоборот, утратили их после страшных землетрясений?

"Белый медведь в стране драконов" показывает очень яркий, разносторонний и в основном нетуристический Китай. Так я заглянула в чудесный магазинчик в Гонконге, где соседствуют книжки и кошки, побывала на птичьем рынке в Пекине, увидела китайские пародии на европейские города и даже прошлась по брачному базару, где каждый может найти себе спутника по душе. Жареных жуков и скорпионов на шпажках попробовать не решилась!

А потом автор взял меня в автотур по глубинкам Китая, и я познакомилась с народцем мосо, у которого и сегодня царит полный матриархат, увидела торговые города и самые глухие китайские деревеньки, побывала на шоу лилипутов и в тематическом парке, сделанном в русском стиле, поглазела на старые паровозы и рыбацкие лодочки, проехала вдоль границы с Северной Кореей и поглядела на эту таинственную соседку Китая в панорамный бинокль.

Обычно я не доверяю авторам-блогерам. Зачастую их книжки - не книжки вовсе, а набор посредственных постиков под обложкой. "Белый медведь..." же - приятное исключение. Александр Беленький, чтоб вы знали, не только блогер, но и журналист, то есть излагать свои мысли умеет. Он пишет кратко, но увлекательно, а при этом еще и здорово фотографирует. Книга чудесно оформлена! Нельзя просто так пройти мимо и не взять ее в руки, обязательно захочется полистать.

Китай для меня остается загадкой. Там я еще не была, хотя облазила уже значительную часть Азии, как бедной, так и зажиточной. О Поднебесной могу судить пока только по впечатлениям друзей (надо сказать, весьма противоречивым), по книгам да по статьям. "Белый медведь..." показал мне страну контрастов с ее неповторимым колоритом, необыкновенными традициями и уникальной культурой. В такой интересный Китай хочется непременно поехать прямо сейчас!

М.

Я тоже хочу в магазинчик с книжками и кошками!

Даа, просто идеальное место по всем параметрам! Я взяла себе на заметку на случай, если вдруг соберусь в Гонконг. Кстати, похожий книжный встречала в Испании, но там был только один котик :)