16 августа 2017 г. 13:46

После прочтения книг Роберта М. Вегнера о Меекхане я понял, что польское фэнтези как минимум стоит того, чтобы на неё обратили внимание. Уж не знаю как там в целом у поляков, но, что Вегнер, что Гжендович вполне достойны того, чтобы их книг ждать с нетерпением.
В "Ночном Страннике" мы вместе с Вуко Драккайненом попадаем на планету Мидгард. Время- фэнтезийное средневековье. Там не работает электроника, по каким-то причинам работает магия, но это не факт. Еще там есть почти люди, с глазами как у белок и странные чудовища, выходящие из холодного тумана. Его задача провести спасательную операцию научной экспедиции, прибывшей туда раньше. Для маскировки косит под местных.
Вся эта сказочно-фантастическая атмосфера согревается иронией и злым юмором Вуко. Автор с одной стороны придерживается всех канонов жанра, с другой постоянно над ними стебется. Так например на простой вопрос " Ты кто такой?" Вуко отвечает напыщенно " Ночной странник!" На что получает вполне резонное замечание, что странствовать лучше днем, а ночью спать.
Понятно, что у настоящего героя должна быть суперсила. Что и было воплощено, путем заражения мозга нанопаразитом. С помощью которого герой быстро дерется, хорошо видит и слышит, ну и между делом способен провести днк анализ лизнув волосок с трупа. Однако и здесь автор ограничивает Вуко страшной усталостью после использования способностей, да и местные чудовища не много проигрывают в скорости реакции. Вообщем силы тут хорошо сбалансированы. Благодаря чему история не превращается в рассказ о триумфальном шествии крутого землянина по отсталой планете.
Да и сам Вуко хорош. В меру спокоен, в меру агрессивен. Ворча себе под нос piczku materi (уж не знаю о чем это) разбирается с проблемами по мере их поступления. А когда страшно поет The Rolling Stones - Paint It, Black. Получился такой рокер-байкер с нанопаразитом в голове и мономолекулярным мечом в руке. Вполне симпатично.
Вторая сюжетная линия о принце Тенджаруке с юга очень классическая. Становление владыки через множество неприятностей и потерь. Пока с Вуко это никак не связано, ну да это всё таки первая книга из 4-х томного цикла. Который уже написан и давно, так что с удовольствием прочитал бы продолжение.
Так как в этой истории есть всё, что нравится любому читателю фантастики.

Хм, забрал, спасибо! Будем почитать на досуге.

Нормальная книжка. Надеюсь издательство переведет остальные части не затягивая.

Фэнтези темное или более классическое?

Гжендович попытался создать гармоничный сплав фэнтези и фантастики. Можно ли всему найти естественные причины? И всё же со стороны фэнтези больше уклон в темную сторону. Как известно на темной стороне печеньки всегда вкуснее )))