Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

16 августа 2017 г. 13:40

Полное несовпадение «ожидание-реальность». Причем, что самое приятное, в сторону лучшую. «Голем и Джинн» - прекрасное фэнтези, прекрасная сказка для взрослых. Среди надоевших эльфов, попаданок, псевдосредневековья и магических академий – как глоток свежего воздуха.

Автор, основываясь на легендах об известных всем существах, сумела создать свою историю, в которой тесно переплелись легенды и колдовство Востока, старинные еврейские традиции и очарование Нью-Йорка начала двадцатого века. Перенести действие в эту эпоху – прекрасная находка. Потому что сейчас все равно так просто не затеряешься даже в большом городе, придется приплетать компьютерные технологии (например, Джинн плавил бы микросхемы), а от этого большая часть очарования бы ушла. А так – атмосфера великолепная.

И очень понравились герои. Они получились действительно непохожими на обычных людей, с их удивлением к простым вещам и моральным нормам, но в то же время очень человечными, озадаченными правом выбора. И как же здорово, что любовная линия идет очень тонкой линией! И прежде чем познать любовь, они познают дружбу, взаимовыручку и ответственность.